Прокурор попросил суд приговорить Тимура Бекмансурова, обвиняемого в стрельбе в Пермском госуниверситете (ПГНИУ) в сентябре 2021 года, к пожизненному лишению свободы. Об этом сообщает корреспондент “Интерфакса” из зала суда.

«Прошу суд признать Бекмансурова Тимура Маратовича виновным <…> и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы», — сказал гособвинитель в Пермском краевом суде.

Прокуратура считает, что первые пять лет Бекмансуров должен провести в тюрьме, а затем отбывать срок в исправительной колонии особого режима, передает РИА Новости.

Утром 20 сентября 2021 года в одном из корпусов ПГНИУ произошла стрельба. Шесть человек погибли, более 47 получили ранения.

В преступлении обвиняется Бекмансуров, который на тот момент был студентом юридического факультета. Ему вменяют убийство двух и более лиц (пп. «а, е, и» ч. 2 ст. 105 УК), покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК), а также умышленное повреждение имущества (ч. 2 ст. 167 УК).

Бекмансуров признал вину. В январе этого года экспертиза признала его вменяемым. Сам он заявлял, что считает себя психически больным.