В Госдуме предложили ввести три новые статьи Уголовного кодекса (УК), предусматривающие наказание за сбыт и пропаганду нацистской символики, за выезд за границу при допуске к гостайне, а также за «нарушение правил, призванных обеспечить устойчивое функционирование интернета в России». Поправки внесены ко второму чтению законопроекта, который приравнивает к госизмене переход на сторону противника во время боевых действий. Они одобрены комитетом нижней палаты по госстроительству и законодательству.

Если поправки будут приняты, в УК появятся:

Ст. 282.4 УК. Статья предполагает наказание за пропаганду, демонстрирование, а также изготовление и распространение нацистской символики, символики экстремистских организаций. Мера будет применяться, если человек ранее был привлечены к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

Наказание по ней — штраф от 60 тыс. до 1 млн рублей (или в размере заработной платы за 2-3 года); до 480 часов обязательных работ; от одного года до двух лет исправительных работ; до четырех лет принудительных работ; до четырех лет лишения свободы.

Ст. 283.2 УК. Статья предполагает наказание за несанкционированный выезд за границу допущенного к гостайне гражданина и пересылку за рубеж носителей с составляющей гостайну информацией.

Предлагаемое наказание — штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей (или в размере заработной платы за 1-2 года); до трех лет лишения свободы за несанкционированный выезд; до четырех лет за пересылку носителя. При совершении преступления организованной группой тюремный срок — от трех до семи лет.

Ст. 274.2 УК. Статья предполагает наказание за нарушении правил установки, эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам устойчивости интернета в России, а также нарушение условий пропуска трафика через них.

При первом нарушении наказание будет административным, при повторном — уголовным. Предлагаемое наказание — штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей (или в размере заработной платы за 1-1,5 лет); до одного года исправительных работ; до трех лет принудительных работ; до трех лет лишения свободы.

Что это за законопроект

Поправки, предусматривающие эти новые статьи УК, предложены ко второму чтению законопроекта № 130406-8. Его внесли на рассмотрение Госдумы 25 мая депутаты Василий Пискарев, Эрнест Валеев, Андрей Картаполов, Андрей Красов и Анатолий Выборный. Проект прошел первое чтение 14 июня. За его принятие проголосовал 341 депутат, против — двое, а 44 воздержались. Законопроект направлен на «защиту национальных интересов Российской Федерации», говорится в пояснительной записке к нему. Он предполагает, в частности, что переход на сторону противника в вооруженном конфликте будет приравниваться к госизмене (ст. 275 УК) и наказываться от 12 до 20 лет тюрьмы.