В городе Лоуэр-Хатт тысяча волонтеров и вертолет искали пропавшего пятилетнего пса по кличке Бенни. Об этом 16 апреля написала газета New Zealand Herald.

Собака породы бигль пропала 6 апреля во время прогулки в парке. Бенни сбежал от выгульщика, и его искали девять дней. В поисках участвовали тысяча человек и вертолет с системой тепловизора, услуги которого оплатили по страховке выгульщика. Операцию осложняли тяжелые погодные условия — холод и сильный ветер, которые обрушились на Новую Зеландию.

15 апреля близкие друзья хозяев нашли Бенни в парке. Они сказали, что им повезло случайно наткнуться на пса, поводок которого зацепился за бревно. Из-за этого собака не могла сделать больше пары шагов в каждую сторону, но хотя бы имела доступ к воде.

За девять дней Бенни похудел на два с половиной килограмма, и у него была небольшая температура. По словам хозяев, дома собака вела себя так, «будто ничего не произошло».

Хозяева пса очень благодарны людям, которые участвовали в поисках. На страницу в фейсбуке, посвященную поиску Бенни, подписались больше тысячи человек. «Некоторые ходили больше десяти километров в день ради нас…но даже моральная поддержка людей давала нам силы продолжать поиски», — сказали хозяева. Теперь они хотят устроить праздничное барбекю и пригласить всех, кто помогал искать собаку.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.