Город Балаклея в Харьковской области «по сути не контролируется» российскими войсками. Об этом заявил глава пророссийской администрации Виталий Ганчев в эфире телеканала «Россия 24», его цитирует РИА Новости.

«Сложная гуманитарная обстановка [в Балаклее] <…>, там идут ожесточенные бои. Балаклея нами, по сути, не контролируется. Там предпринимаются попытки выбить украинские силы, но там ожесточенные бои и наши войска сдерживают на подступах», — сказал Ганчев.

Сложная обстановка также наблюдается под Шевченково: украинские войска пытаются прорвать российскую оборону, подчеркнул глава пророссийской администрации. По его словам, к Шевченково подтянули резервы со стороны России, российские войска «дают отпор». В телеграм-канале военного корреспондента Семена Пегова WarGonzo со ссылкой на источники в Харьковской области утверждается, что Шевченково уже находится под контролем украинской армии.

Минобороны России пока не комментировало ситуацию. Днем 9 сентября оно распространило кадры с «переброской войск на харьковское направление». Как отмечает ТАСС, в ролике видно передвижение военной колонны БТР-82А с буксируемыми гаубицами Д-20.

9 сентября президент России Владимир Путин проведет оперативное совещание с Совбезом, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. На какую тему Путин собирается беседовать с членами Совбеза, Песков не уточнил.

Вечером накануне, 8 сентября, президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в своем телеграм-канале видео, на котором украинские военные позируют на фоне национального флага, установленного на крыше многоэтажного дома. О том, что известно о контрнаступлении ВСУ в районе Балаклеи, RTVI подробно писал здесь.