Связанная с Россией хакерская группировка Killnet заявила, что атаковала системы американского оборонного концерна Lockheed Martin, производящего поставляемые Украине реактивные системы залпового огня HIMARS. Об этом говорится в телеграм-канале хакеров. При этом сайт компании на данный момент работает без сбоев, никаких внешних следов взлома Lockheed Martin нет, поэтому точно сказать, была ли компания атакована, невозможно.

Представители Killnet утверждают, что группировке удалось взломать систему авторизации для сотрудников Lockheed Martin и скопировать информацию с данными всех кандидатов на работу в концерне. К сообщению также прикреплены несколько ссылок, часть из которых не работает. Через несколько часов после сообщения об атаке в канале хакеров появилось сообщение, что системы портала восстановлены, но данные потеряны.

Сайт Lockheed Martin на момент появления сообщения хакеров работал корректно, никаких внешних следов взлома на нем не было. Опрошенные RTVI представители нескольких крупных компаний по информационной безопасности затруднились сказать, был ли действительно взлом. «Без проведения внутреннего расследования и доступа к IT-инфраструктуре Lockheed Martin невозможно сказать, действительно ли на них была совершена успешная кибератака», — сказал собеседник RTVI в одной из компаний.

  • В конце июня хакеры из Killnet утверждали, что атаковали 1 089 сайтов Литвы, в том числе ресурсы аэропортов Вильнюса, Каунаса, Паланги и различных местных компаний. Эти действия они объяснили запретом литовских властей на провоз санкционных товаров в Калининград.