В Латвии арестовали пророссийского активиста Владимира Линдермана, который ранее высказался в поддержку действий ВС России на Украине. Об этом сообщает Delfi.

Издание уточняет, что 7 июня Служба государственной безопасности Латвии начала уголовное преследование активиста по статье о прославлении и оправдании преступлений против мира и военных преступлений. В СГБ также считают, что Линдерман получал средства от зарегистрированных в России юридических лиц. Ведомство продолжает расследование по делу активиста, который пока находится в статусе подозреваемого.

В своих социальных сетях Линдерман неоднократно высказывался в поддержку военной спецоперации российских войск и осуждал действия Украины и НАТО. Активист живет в Латвии и считается одним из самых известных борцов за права русскоязычного населения в стране. Ранее он состоял в Национал-большевистской партии* (НБП).

Его неоднократно преследовали как российские, так и латышские правоохранители. В частности, в Латвии активиста обвиняли в подготовке покушения на бывшего президента страны Вайру Вике-Фрейбергу. Следствие предполагало, что Линдерман хранил взрывчатку у себя дома в стуле, но доказательств этой версии так и не нашло.

В 2012 году Линдерман с единомышленниками организовал в Латвии референдум о предоставлении русскому языку государственного статуса. Координатор незарегистрированной партии «Другая Россия Эдуарда Лимонова» (ее члены считают себя преемниками ныне запрещенной НБП) Андрей Дмитриев заявил, что Линдермана преследуют как «одного из главных защитников прав русских в Латвии».

* запрещена в России