Бывший президент Болгарии Румен Радев, движение которого «Прогрессивная Болгария» победило на парламентских выборах в апреле, избран на должность премьер-министра страны. Об этом сообщается на сайте болгарского Национального собрания.
Кандидатуру Радева, выдвинутую председателем фракции «Прогрессивная Болгария», поддержали 124 депутата, 70 проголосовали против, 36 воздержались.
Радев поблагодарил граждан Болгарии, которые своими голосами на выборах «положили конец политическому кризису» в стране. Новый премьер пообещал, что Совет министров 11 мая представит Национальному собранию инициативы, направленные на борьбу с ростом цен.
В числе приоритетов правительства Радев назвал принятие государственного бюджета, противодействие рекордному дефициту и выборы нового состава Высшего судебного совета.
Члены болгарского парламента одобрили предложенную Радевым структуру Совета министров. За новое правительство страны проголосовали 122 депутата, 70 высказались против и 36 воздержались.
Бывший премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о решении уйти в отставку в конце 2025 года на фоне протестов против экономической политики, которую проводило правительство, и коррупции в высших эшелонах власти.
Румен Радев, занимавший пост президента страны с января 2017 года по январь 2026 года, одержал победу во главе «Прогрессивной Болгарии» на досрочных парламентских выборах в апреле, получив 44,5% голосов. Партия Радева получила 131 мандат из 240 в Национальном собрании.
В ходе выборов политик заявил о желании развивать «практические отношения с Россией, основанные на взаимном уважении и равноправии». Радев также неоднократно выступал против военной помощи Украине и призывал возобновить диалог с Москвой для завершения конфликта. Из-за позиции Радева СМИ сравнивали его с уходящим премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и премьером Словакии Робертом Фицо.