Во время обстрела белгородского села Журавлевка погиб военный священник Олег Артемов, сообщили в Синодальном отделе по взаимодействию с ВС России. В РПЦ выразили соболезнования и заявили, что Артемов погиб «при исполнении своего пастырского долга».

Епископ Бронницкий Савватий, чьи слова приводятся на сайте Синодального отдела по взаимодействию с ВС России, утверждает, что Артемов принимал участие в кругосветных плаваниях российских моряков и «трижды был в автономных походах на подводной лодке».

При этом на странице в соцсети «ВКонтакте» Синодального отдела уточняется, что Артемов, родившийся в 1957 году, был терским казаком Кисловодской станицы, а также морским офицером и участником чеченской кампании в составе казачьих подразделений.

В 1999 году он получил священный сан — стал настоятелем храма и казачьим духовником, с 2010 года был вместе с моряками-подводниками на Камчатке как военный священник. Также участвовал в двух кругосветных походах на научном судне «Адмирал Владимирский».

«Вчера вечером, находясь в селе Журавлёвка, батюшка попал под обстрел украинского «Смерча» и погиб при исполнении обязанностей помощника командира части по работе с верующими», — говорится в сообщении.

Олег Артемов был помощником командира бригады по работе с верующими военнослужащими, гражданским персоналом и членами их семей. Также Артемов был клириком Суворовского храма в Новой Ладоге. Как уточнили ТАСС в пресс-службе Белгородской и Старооскольской епархии, погибший был полковым капелланом.

Портал Bel.ru отмечает, что 23 марта сообщалось о взрыве снаряда в Журавлёвке. В результате инцидента пострадали три человека, также были повреждены здания и машины. На следующий день, по словам очевидцев, продолжались взрывы.