- 2 мин
- 11
Россиянин отказался от своих слов о 20-летнем рабстве на ферме в Казахстане

Россиянин Алексей Котов, который ранее рассказал о 20-летнем рабстве в Казахстане, заявил, что придумал всю эту историю с целью вернуться домой в Россию. Об этом 18 ноября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД Казахстана.
На допросе россиянин признался, что сказал неправду и отозвал свое заявление, в котором обвинял местного фермера в рабстве. «Допрошенный в присутствии сотрудников Российского консульства Котов показал, что на территории крестьянского хозяйства находился и трудился добровольно, пользовался сотовым телефоном и имел возможность в любое время покинуть пределы хозяйства», — рассказали в пресс-службе МВД.
Котов ранее записал видеообращение, в котором пожаловался, что 20 лет находится в рабстве в Шетском районе Карагандинской области. В Казахстане возбудили уголовное дело по факту его незаконного удержания. Полиция приехала на ферму и забрала россиянина.
История с освобождением из рабства Котова получила огласку 17 ноября. Казахстанская полиция задержала хозяина фермы, а СК России также начал проверку заявлений Котова.
Котов ранее проживал в Гаврилов-Ямском районе Ярославской области вместе со своими родственниками. В 1995 году он уехал служить по контракту в Казахстан, после чего не смог вернуться на родину, поскольку у него украли документы.
Родители Котова не знали о местонахождении сына, хотя какое-то время получали от него письма. Они также обращались к гадалкам и в программу по поиску пропавших людей «Жди меня», но безуспешно. В правоохранительные органы они о пропаже Котова не сообщали.
Власти Ярославской области пообещали Котову восстановить утерянные документы. 18 ноября он вылетел из Кахахстана в Россию.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



