В Берлине 26 ноября несколько тысяч фермеров на тракторах перекрыли центральные улицы города. Об этом сообщается на сайте программы Tagesschau телеканала ARD.

В акции принимают участие около десяти тысяч человек, почти половина из них приехала в город на тракторах. Колонны демонстрантов движутся к Бранденбургским воротам, где состоится митинг.

Демонстранты выступают за смягчение новой сельскохозяйственной политики правительства, которая направлена на защиту животных, в частности насекомых. Фермеры заявляют, что новые требования, которые ограничивают использование ядов против сорняков и вредителей, могут нанести ущерб их бизнесу.

Министр сельского хозяйства Германии Юлия Клекнер заявила, что новые меры необходимы, так как в подземных водах слишком много нитратов, которые сокращают количество насекомых. При этом она добавила, что фермерам необходимо выделить больше денег, чтобы они смогли справиться с последствиями новых мер.

В сентябре 2019 года правительство Германии одобрило программу по защите насекомых. Она предусматривает запрет на использование всех видов пестицидов. Также правительство решило ежегодно выделять по €100 миллионов на защиту насекомых в сельскохозяйственных зонах.