В Тегеране протестующие из-за ухудшения экономической ситуации в Иране пришли на территорию исторического Большого Базара и потребовали от продавцов закрыть свои лавки. Об этом 25 июня сообщает AP.

Агентство пишет, что на видео, которые появились в иранских соцсетях, протестующие угрожают торговцам и называют их «трусами».

Полуофициальное новостное агентство ISNA рассказывает, что торговцы с нескольких рынков стихийно закрыли свои лавки, протестуя против резкого изменения цен. На некоторый улицах из-за стихийной демонстрации возникли пробки.

Большой Базар находится в историческом центре города. Он разделен на несколько коридоров общей протяженностью около 10 км, в каждом из которых продают определенный вид товаров.

Продавцы на Большом Базаре уже жаловались на ухудшающуюся ситуацию в иранской экономике, отмечая, что не закрывают лавки только по той причине, что их могут обвинить в преступлениях против страны.

В конце 2017 — начале 2018 года в Иране проходили массовые протесты из-за роста цен. По неофициальным данным, тогда были задержаны несколько тысяч человек и больше 20 человек погибли.

За 2017 год иранский риал потерял больше половины своей стоимости по отношению к доллару.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.