- 2 мин
- 11
Протестующие захватили и подожгли посольство Швеции в Багдаде
Беспорядки вспыхнули после того, как шведская полиция разрешила провести возле посольства Ирака в Стокгольме акцию с сожжением Корана.

В ночь на 20 июля сотни человек ворвались в шведское посольство в Багдаде и подожгли здание, сообщает Reuters со ссылкой на источник и очевидцев. Протест был организован сторонниками иракского священнослужителя Муктады ас-Садра.
Беспорядки вспыхнули после того, как шведская полиция разрешила провести возле посольства Ирака в Стокгольме акцию с сожжением Корана.
Источник агентства отметил, что никто из сотрудников шведского посольства не пострадал. Позднее Министерство иностранных дела Швеции подтвердило эту информацию. В ведомстве осудили действия протестующих иракцев.
В МИД Ирака также осудили нападение на посольство, поручили провести срочное расследование, установить виновных и принять необходимые меры безопасности.
Здание посольства в Багдаде подвергается нападению не в первый раз. Так, 29 июня несколько демонстрантов сломали ворота посольства и проникли во двор дипмиссии. После того как к зданию подъехали сотрудники полиции, они покинули территорию.
Протесты также вспыхнули из-за акции с сожжением Корана в Стокгольме. Организатор акции Салван Момика заявил телеканалу TV4, что Коран «представляет опасность для демократических законов, шведских и общечеловеческих ценностей». Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал разрешение сжечь Корана законным, но неуместным, а также отметил, что этот вопрос находится в ведении полиции.
На Ближнем Востоке и за его пределами эта акция и особенно факт ее «легальности» вызвали возмущение. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган расценил это как «подлый акт» и исламофобию. Власти в России также осудили решение, принятое в Швеции: Госдума единогласно приняла проект постановления об оскорблении чувств верующих в Швеции, а президент Владимир Путин заявил, что «посягать на Коран в нашей стране является преступлением».
Главные новости
Новак рассказал о появлении российского дизеля в Европе, несмотря на запрет
Раскрыты имена пилотов, посадивших рейс flydubai после попытки теракта
Кремль раскрыл, как Путин отреагирует на звонок Зеленского
Власти призвали не создавать ажиотаж на АЗС после массированной атаки БПЛА на Нижегородскую область



