ОбществоПолитикаЕвропа

Протесты в Албании: студенты отвергли диалог, премьер перешел в атаку

Студенты отвергли призыв властей к диалогу, утверждая, что продолжат добиваться отставки премьера Эди Рамы. Сам глава правительства заклеймил позором СМИ, которые обвиняют полицию в насилии.

22.10.2618:24
Протесты в Албании: студенты отвергли диалог, премьер перешел в атаку
Zuma / TASS

В Албании десятый день продолжаются антиправительственные протесты, которые начались со студенческих выступлений, как и во Франции. Вышедшие на улицы молодые люди по-прежнему отвергает призывы премьера Эди Рамы к диалогу и не намерены останавливаться, пока он не уйдет в отставку, сообщает Panorama.

Во время очередной акции студенты опрокинули бетонные блоки с надписью «Диалог», установленные перед канцелярией премьер-министра.

В поддержку учащихся выступили преподаватели. В четверг, 22 октября, они собрались у главного корпуса Тиранского политехнического университета, чтобы выступить против полицейского насилия в отношении студентов.

Глава профсоюза университетских преподавателей Сандер Ковачи сообщил, что следующий сбор пройдет в пятницу, и призвал всех, кто может, присоединиться к студентам у парламента.

«Зеркало позора»: реакция премьера

Сам Рама обрушился на протестующих и СМИ, которые, по его словам, выставляют молодежь жертвами полицейского насилия.

«Вот зеркало позора телеэкранов, где „студенты“ стали жертвами зверского насилия, а государственная полиция — жестоким монстром, который ежечасно и ежеминутно истязает невинных юношей и девушек», — написал он в соцсетях.

Премьер сравнил ситуацию с другими европейскими странами, где тоже проходят протесты. По его данным, только в Албании пострадавших полицейских больше, чем демонстрантов, — 191 против 93.

На пике, утверждает Рама, в акции участвовали около 1,5 тыс. человек, из них 500 — в масках и капюшонах. Он обвинил СМИ в «героизации разношерстной толпы <...>, не имевшей ничего общего с проблемами, нуждами, болью и надеждами албанских студентов и семей, в то время как государственную полицию с преступным бесстыдством сделали объектом нападок».

Премьер пообещал, что в ближайшее время личности этих людей и факты о них будут раскрыты, и снова подчеркнул, что они не имеют отношения ни к студентам, ни к университетской жизни.

«Настоящими» студентами он назвал тех, кто бросает вызов власти, «не поднимая руку на государственную и частную собственность», и ищет решение проблем через диалог.

Опровержения полиции

Со своей стороны, полиция опровергла распространившуюся информацию о том, что преподавателей, которые поддерживают протесты, снимали на камеру и потом угрожали им в соцсетях.

«Эти сообщения отправляла не государственная полиция, а неустановленные лица, чтобы посеять панику и подорвать доверие граждан к полиции», — заявил глава департамента общественной безопасности Альберт Нуши.

В ведомстве также опровергли слухи о массовых увольнениях сотрудников и незаконных приказах применять силу против демонстрантов.

Антиправительственные протесты под названием «Фламинго» идут в Албании несколько месяцев, но резко обострились 13 октября, когда к ним подключилось студенческое движение против высокой платы за обучение, писал Euronews.

С тех пор демонстранты, по данным албанских СМИ, поджигали здания министерств и банки, забрасывали полицию камнями и коктейлями Молотова, атаковали штаб правящей Социалистической партии и полицейский участок в Тиране. Силовики отвечали водометами, слезоточивым газом и резиновыми пулями. 21 октября бутылки с зажигательной смесью полетели в канцелярию премьера.

Студенты требуют улучшить условия в университетах и общежитиях, снизить плату за обучение, ввести финансовую поддержку и обеспечить выпускников работой. Кроме того, они обвиняют правительство в коррупции, что власти отрицают.

Другие новости

Смотреть все