Эмигрировавший адвокат Иван Павлов* в своем Telegram-канале рассказал, что против него возбудили дело о государственной измене. Юрист надеется, что в документе Минюста допущена опечатка.

​​«Я предупреждал коллег из Адвокатской палаты, что компромисс не устроит моих процессуальных оппонентов. И вот Минюст прислал очередное, уже четвертое, более жесткое и ультимативное представление, в котором требует лишить меня статуса», — написал адвокат.

Павлов отметил, что Конституционный суд заявил, что статус иноагента не является дискриминационным, а президент России Владимир Путин — что он не ведет к запретительным шагам со стороны государства и не является запретом на профессию.

«Между тем Минюст противоречит и в представлении пишет, что статусом иноагента моей профессиональной и даже гражданской репутации нанесен значительный ущерб», — заяви он.

По словам адвоката, Минюст внес его в этот реестр, а теперь требует лишить статуса, потому что он есть в реестре. «И главное, он признает, что закон является дискриминационным и репрессивным, так что журналисты и правозащитники, которые будут обсуждать его с Путиным, могут смело ссылаться на это представление», — пояснил он.​​

Юрист пояснил, что в представлении Минюст утверждает, что 27 апреля Следственный комитет (СК) возбудил против него дело о госизмене.

«Надеюсь, что опечатка тут в статье, а не в дате», — написал Павлов.

Иван Павлов был главой адвокатской группы «Команда 29», в частности, защищал интересы журналиста Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене. Юрист уехал из России в сентябре после того, как против него возбудили дело о разглашении данных следствия. По версии СК, Павлов без согласия следователя сообщил журналистам о том, что Сафронов привлечен в качестве обвиняемого, а также рассказал о секретном свидетеле в деле. Адвокат вину не признает и считает претензии следствия необоснованными, утверждая, что сообщал СМИ о фактах нарушения закона в отношении подзащитного.

Павлова признали иностранным агентом в начале ноября 2021 года.

*внесен Минюстом РФ в перечень СМИ-иноагентов