Против экс-президента Молдовы Игоря Додона завели дело о коррупции: его подозревают в получении крупной суммы денег от лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и обсуждении «записок Путину». Политик обвинения опровергает и считает, что дело завели для отвлечения внимания населения от цен на газ.

«Исполняющий обязанности генпрокурора [Думитру Робу] распорядился начать уголовное преследование из-за видеозаписей, появившихся в публичном пространстве летом 2019 года», — сообщила представитель Генпрокуратуры республики Мариана Керпек.

Основой для возбуждения дела стало видео, опубликованное экс-депутатом молдавского парламента Юрием Реницэ в 2020 году. На нем Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов передают Додону пакет. По версии Реницэ, встреча состоялась в 2019 году, а в пакете находилась крупная сумма денег.

На записи, как пишет NewsMaker, Додон и Плахотнюк обсуждают создание в парламенте коалиции, которая обладала бы конституционным большинством. Видео было записано скрытой камерой.

Плахотнюк на записи пытается передать пакет Додону, который его не берет, но говорит: «Опять вы с кульками. Отдайте Косте, и завтра он передаст Корнелу, потому что завтра у меня в пять часов вылет. В понедельник он должен выплатить зарплаты».

Как отмечал телеканал TV-8, Додон при этом говорил, что «постоянно пишет записки [Владимиру] Путину», об их содержании умалчивается.

Дело о коррупции против Додона уже пытались завести в июне 2020 года, но тогда прокуратура отказалась от этого, потому что не было выявлено «элементов преступления». В частности, проверка не смогла установить содержимое пакета, а доказательств для обвинений в адрес Додона не хватило.

В середине мая этого года Реницэ сообщил, что Апелляционная палата Кишинева отменила распоряжение Антикоррупционного комитета. Как он отметил, этот шаг позволяет «возобновить уголовное расследование против бывшего президента по делу о «кульке»».

Сам Додон заявлял, что денег от Плахотнюка не получал. По его мнению, против него возбудили дело, чтобы добиться его «бегства из страны», а также отвлечь внимание от проблем Молдовы, например, высоких цен на газ.

Кроме того, 18 мая экс-президент Молдовы сообщал, что его оштрафовали на девять тыс. леев (чуть более 30 тыс. рублей) за то, что 9 мая он нарушил запрет на использование георгиевской ленты. Додон заявил, что намерен оспорить решение полиции в суде и назвал запрет на ношение георгиевской ленты «антиконституционным, дискриминационным, антидемократическим».

Сам документ о запрете ношения георгиевской ленты, а также демонстрации символов V и Z был подписан 19 апреля президентом Молдовы Майей Санду. По ее словам, на фоне ситуации на Украине истинный смысл ленты утерян. В МИД России раскритиковали решение Кишинева, заявив, что это не соответствует заявлениям властей республики «о приверженности нейтральному статусу».