Заместитель генпрокурора России Виктор Гринь отменил постановление об уголовном преследовании следователя, который вел дело «Кировлеса». Накануне ему предъявили обвинение во взяточничестве. Об этом 4 июля сообщил Следственный комитет.

UPD. Следственный комитет обжаловал решение заместителя генпрокурора Виктора Гриня об отмене постановления о начале уголовного дела против Миниахметова. По словам адвоката следователя, ему уже вернули удостоверение СК и личные вещи.

«Следствие полагает, что имелось достаточно оснований для возбуждения уголовного дела и предъявления обвинения, однако заместитель Генерального прокурора России Виктор Гринь отменил постановление о возбуждении уголовного дела», — уточнили в пресс-службе ведомства.

О том, что полковника центрального аппарата Следственного комитета Руслана Миниахметова задержали, 3 июля сообщили в самом ведомстве. Позже это подтвердил его адвокат Константин Трапаидзе. Сотрудники ФСБ провели обыск на работе подозреваемого. По словам Трапаидзе, показания против Миниахметова дал осужденный, дело которого вел следователь. В частности, речь шла о том, что полковник получил взятку в особо крупном размере.

Дело завели по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса. Особо крупной в ней признается взятка в размере от миллиона рублей. По статье обвиняемому может грозить до 15 лет лишения свободы.

«С точки зрения логики и здравого смысла показания [против него] не выдерживают критики, и на каждое утверждение этого лица мы дали подробные объяснения. Тем более те суммы, о которых шла речь, были официально изъяты в рамках следствия и направлены на возмещение ущерба по приговору в отношении якобы взяткодателя», — уточнил адвокат позицию следователя.

Дела против сотрудников Следственного комитета, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, заводят при особых условиях: так, начало преследования Миниахметова должен был санкционировать лично глава СК, подчеркнул Трапаидзе.

Следователь не воспользовался конституционным правом не свидетельствовать против себя и дал показания, в которых отверг обвинения. Его отпустили, поскольку для дальнейшего задержания не было оснований. В тот же день ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщили о том, что Гринь распорядился отменить постановление о деле против Миниахметова.

Руслан Миниахметов известен своей причастностью ко многим резонансным делам: в частности, он вел дело «Кировлеса» против Алексея Навального, дела бывшего начальника главного следственного управления СК Дмитрия Довгия, миллиардера Дмитрия Михальченко, генералов ФСКН Александра Бульбова и МВД Дениса Сугробова, а также бывшего председателя правления «РусГидро» Евгения Дода.