На актрису Кристину Асмус составили протокол о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) из-за поста в инстаграме*, опубликованного 24 февраля — в день начала российской военной операции на Украине. Об этом сообщил ее адвокат Владимир Ляховский во время заседания Тверского районного суда 6 сентября, передает РБК.

Пост актрисы представлял собой черную картинку и антивоенный призыв: «Страх и боль. Молю, остановите все это». Сейчас пост недоступен.

Адвокат отметил, что текст поста не содержал никаких призывов и «никаких порочащих действий». Он предположил, что публикация была сделана «в условиях сильного душевного волнения», передает «Медиазона»**. Ляховский подчеркнул, что административная ответственность за «дискредитацию» российской армии была введена в марте, тогда как Асмус опубликовала пост 24 февраля, когда статьи 20.3.3 в КоАП еще не было.

В начале заседания адвокат Асмус попросил суд закрыть рассмотрение дела от СМИ, так как в материалах есть «иная охраняемая законом тайна». Судья поддержал это требование и журналистов вывели из зала. Вскоре суд перенес рассмотрение протокола в отношении актрисы на 14 сентября. На заседание 6 сентября актриса не пришла.

О том, что на Асмус составили протокол о «дискредитации» армии, стало известно 31 августа. В пресс-службе суда сообщали, что причиной дела стало то, что актриса «разместила текстовую публикацию в социальной сети, направленную на негативное отношение к проводимой военной операции». О какой публикации идет речь, не уточнялось.

* социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена

** включено Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов