Следственный комитет начал проверку информации о том, что членов «Свидетелей Иеговы» пытали во время допроса в Сургуте. Об этом 22 февраля сообщил «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника местного отделения ведомства Олега Меньших.

UPD. В СК 27 марта заявили, что по результатам проверки установили, что к приверженцам «Свидетелей Иеговы» в Сургуте не применялось насилие после задержания. Следователи считают, что повреждения у этих людей не связаны со процессуальными действиями.

Собеседник агентства отметил, что официальных заявлений о пытках в СК не получали. В то же время ведомство решило начать проверку из-за резонанса, который появился после публикаций в СМИ сообщений.

По словам Меньших, во время расследования допросят как задержанных членов «Свидетелей Иеговы», так и следователей, которые с ними работали.

15 февраля в Сургуте и еще нескольких городах Ханты-Мансийского округа прошли обыски в домах членов «Свидетелей Иеговы». По сообщениям самой организации, 15 человек, которых подозревают в экстремизме, задержали. Меньших рассказал интернет-журналу 7×7, что суд арестовал подозреваемых на два месяца.

19 февраля на сайте «Свидетели Иеговы в России» появилась публикация о том, что как минимум семерых членов организации пытали во время допроса в СК. По данным портала, последователей движения несколько часов связывали и избивали, обливали водой и били током.

Силой из них пытались выбить ответы на вопросы, где проходят собрания «Свидетелей Иеговы», кто туда приходит. Кроме того, по версии сайта, пытками следователи хотели принудить сторонников движения выдать имена старейшин и пароль от телефона.

В феврале суд в Орле приговорил датчанина Денниса Кристенсена, неформального главу местной общины «Свидетелей Иеговы», к шести годам колонии за экстремизм. А в ноябре полиция задержала главу новосибирского отделения организации. На него завели уголовное дело.

С 2016 года «Свидетелей Иеговы» в России считают экстремистской организацией. С апреля 2017 года деятельность организации в стране запрещена. В декабре 2018 года президент России Владимир Путин назвал внесение организации в список экстремистов «полной чушью».