Украинский президент Владимир Зеленский 28 февраля подал заявку на вступление Украины в Евросоюз. Это произошло спустя несколько дней после того, как Россия начала на украинской территории свою военную спецоперацию. При этом Зеленский призвал принять страну в ЕС по особой, ускоренной процедуре. Однако европейские страны придерживаются разных взглядов относительно перспектив Украины на вступление в Евросоюз в ближайшем будущем.

Сомнения в ЕС

10-11 марта в Версале проходит неформальный саммит лидеров стран ЕС по Украине, на котором среди прочего обсуждается возможное принятие государства в Евросоюз. После первого дня саммита страны-члены ЕС выпустили совместное заявление. В нем говорится, что Еврокомиссия должна дать заключение по украинской заявке на вступление в Евросоюз. Пока же главы государств ЕС лишь выразили Киеву поддержку. «Украина принадлежит к нашей европейской семье», — сказано в документе.

В ЕС уже рассматривают заявку Украины. Впрочем, как утверждает агентство Reuters, в Евросоюзе нет единого мнения о ее возможном членстве. В частности, там высказываются предположения о том, что принятие Украины в ЕС способно привести к затруднению взаимоотношений с другими странами, которые также подали заявки. Речь идет о Молдове и Грузии, а также об официальных кандидатах — Северной Македонии, Черногории, Албании и Сербии.

Восемь стран Евросоюза (Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия и Словения) поддержали скорое вступление Украины в ЕС. В то же время, как сообщило 7 марта агентство Bloomberg, несколько государств-членов ЕС выступили против призывов к блоку предоставить Украине статус кандидата в короткий срок. Среди государств с такой точкой зрения агентство указало Германию и Нидерланды.

«Я считаю, что наш народ, наше государство, наша армия уже сделали все, чтобы нас хотели там видеть среди равных, чтобы нас туда пригласили», – заявил Владимир Зеленский в опубликованном 11 марта видеообращении. Впрочем, после того, как страны ЕС выпустили совместное заявление, украинский лидер признал, что в Киеве ждали других решений по итогам, а также призвал европейских политиков быть решительнее и приложить больше усилий ради вступления Украины в союз.

Вот как относятся к вступлению Украины в Евросоюз в разных странах:

Россия

В Кремле к перспективам членства Украины в Евросоюзе отнеслись сдержанно.

«ЕС — это не военно-политический блок, <…> в плане вопроса стратегической безопасности эта тема лежит в другой плоскости. В конституции Украины ориентированность на вступление в ЕС зафиксирована письменно. Наверное, этот процесс следует рассматривать отдельно», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Франция

Процедура рассмотрения заявки Украины невозможна в условиях конфликта, считает президент Франции Эмманюэль Макрон.

«Можем ли мы открывать процедуру присоединения с воюющей страной? Я так не думаю», — отметил французский лидер в эфире телеканала BFM.TV.

Словения

По словам премьер-министра Словении Янеза Янша, среди европейских лидеров нет единства по вопросу членства Украины в ЕС, но большинство из них поддерживают эту идею:

«Мы обсудили некоторые вопросы [относительно вступления Украины в ЕС], у нас есть некоторые разногласия. Есть большинство [тех, кто поддерживает], и Словения является его частью. Необходимо послать сигнал о том, что членство будет предоставлено, — не «завтра», конечно. «Завтра» возможно стать кандидатом. Но затем мы поможем им завершить эту работу как можно скорее».

Литва

«Мы готовы дать перспективу и начать процедуру… Я бы хотел, чтобы Украина получила статус кандидата уже сейчас. Это была задача максимум, но этого невозможно добиться прямо сейчас. Однако мы вернемся к этому вопросу», – заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

Бельгия

«Необходимо соблюдать административный процесс приема страны в ЕС, все его этапы. Если мы этого не сделаем, мы совершим большую ошибку. Политический процесс — это другая сторона. Но для того чтобы стать членом ЕС, требуется много времени и много реформ», — сказал премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо.

При этом он указал, что Евросоюз «очень много сделал для Украины», и высказал мнение, что санкции ЕС «настолько сильны, что подорвали возможность России действовать в военной сфере».

Также Де Кроо предположил что представителей Украины можно было бы приглашать на дискуссии без членства в Евросоюзе. «Мы могли бы пригласить их на саммиты без того, чтобы они имели какое-либо право принимать решения <…> Комиссия работает творчески в этом отношении. Но чтобы стать участником, вы должны уважать процесс», — сказал бельгийский премьер.

«Процесс членства в ЕС требует многих реформ, и логично, что они будут идти шаг за шагом, иначе у нас будут страны, которые станут членами ЕС, не будучи к этому готовыми», — отметил он.

Хорватия

«Есть процедура, это не происходит за ночь. Есть договор, статья, подача заявки, Совет ЕС отправляет заявку Еврокомиссии… Никто не вступает в ЕС за ночь», — отметил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

Нидерланды

«Мы все осознаем необычайно сложную ситуацию, в которой находится Украина <…>, и потрясены происходящим. В настоящий момент заявка Украины на постоянное членство в ЕС находится на стадии рассмотрения, и она передана Еврокомиссии. Но прежде, чем решение будет принято, пройдут месяцы или годы. <…> Мы все связаны родственными узами в Европе. Однако возможное присоединение к ЕС — это длительный процесс», — заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Польша

Президент Польши Анджей Дуда настаивает на том, что статус кандидата на вступление Украины в ЕС должен быть предоставлен незамедлительно.

«Польша выступает за экспресс-путь членства Украины в Европейском союзе. Статус кандидата должен быть предоставлен немедленно, и переговоры о членстве — начаться сразу после этого», — написал глава государства в своем твиттере 26 февраля. Дуда также подчеркнул, что Украина «должна иметь доступ к средствам из ЕС на восстановление».

Как выглядит и сколько длится процесс вступления в ЕС

Процесс вступления в Европейский союз состоит из нескольких этапов. На первом происходит подача заявки, на втором Еврокомиссия дает характеристику потенциальному кандидату, после чего члены союза должны единогласно согласиться с предоставлением статуса кандидата. Затем начинаются переговоры о вступлении.

Страны-кандидаты должны соответствовать стандартам ЕС, для чего им чаще всего приходится проводить внутренние реформы. Скорость переговоров зависит от скорости реформ. Если страна выполнила все условия, она подписывает договор о вступлении, который должен быть ратифицирован Советом ЕС, Еврокомиссией и Европейским парламентом, подписан страной и представителями всех стран ЕС, а также ратифицирован как во вступающей стране, так и парламентами каждого из уже существующих членов-государств.

Последней страной, которой удалось получить статус полноправного члена ЕС, стала Хорватия. Она вошла в Евросоюз в 2013 году, а процесс принятия занял десять лет.