Пользователи инстаграма, которые часто публикуют селфи, выглядят в глазах окружающих непривлекательными домоседами с низкой самооценкой. Об этом в своем новом исследовании рассказали психологи из Университета штата Вашингтон.

Они опросили больше сотни студентов и выяснили, что пользователи инстаграма неодобрительно относятся к тем, чей основной контент в профиле состоит из фронтальных селфи или фотографий у зеркала. Такие люди кажутся окружающим менее привлекательными и менее успешными, чем остальные. Кроме того, респонденты уверены, что любители селфи страдают от низкой самооценки и не любят выходить из собственной зоны комфорта.

Первоначальной задачей исследователей было выявить связь между склонностью человека к нарциссизму и частотой появления в его профиле селфи. Для проверки этой теории психологи собрали две фокус-группы из двух разных университетов — для чистоты эксперимента было важно, чтобы респонденты не были знакомы друг с другом.

Первая группа из 30 студентов предоставила исследователям для анализа свои аккаунты в инстаграме. Психологи рассмотрели последние 30 постов в каждом профиле и проанализировали, как часто в них встречаются публикации на тему хобби, отношений, занятий спортом и посещений различных мероприятий. Кроме того, все фотографии разделили на те, где человек позирует на камеру, и те, где он фотографирует себя сам.

После этого доступ к аккаунтам получила вторая фокус-группа, в которой было 119 респондентов. Им предложили оценить личность того или иного пользователя по таким параметрам, как «отношение к себе», «вероятность достижения успеха», «привлекательность» и «дружелюбие». После подсчета результатов психологи увидели, что фотографии, снятые другим человеком, понравились респондентам намного больше, чем селфи.

Исследователи не могут с уверенностью сказать, что повлияло на такое отношение. Они предполагают, что когда человека фотографирует кто-то другой, то такой снимок на фоне селфи выглядит более реалистичным и естественным. Такие фотографии вызывают симпатию, потому что в них нет никакой загадки. Они понятны и близки другим пользователям — отсюда и вывод о дружелюбности. Несмотря на это, психологи уверены, что именно в фотографиях, которые были сделаны другим человеком, прослеживается намного больше самовлюбленности, чем в селфи.

Ученые продолжат изучать психологию человека через инстаграм, но хотят переосмыслить собственную постановку вопросов. Теперь они считают, что социальные сети могут больше рассказать о восприятии смотрящего, чем о намерениях того, кто публикует контент.