Псковский гарнизонный военный суд приговорил к году условного срока контрактника Михаила Гурьянова, участвовавшего в боевых действиях с Украиной и сбежавшего из части. Об этом сообщается на сайте суда, обратило внимание издание «Псковская губерния».

Гурьянова признали виновным в самовольном оставлении места службы продолжительностью больше месяца (часть 4 статьи 337 УК РФ).

Согласно приговору, 6 апреля Гурьянов «с целью временно уклониться от прохождения военной службы» покинул пункт временной дислокации «без уважительных причин и стечения тяжелых обстоятельств». Сотрудники военной комендатуры Пскова нашли Гурьянова 25 мая. В какой именно части служил контрактник, неизвестно, так как эти данные в приговоре скрыты.

Согласно приговору, Гурьянов полностью признал вину и раскаялся. Он заявил, что ушел со службы потому, что решил «отдохнуть от исполнения служебных обязанностей». Гурьянов также заявил, что во время командировки, которая началась еще 29 января, физическое и психологическое насилие к нему не применялось.