Главы министерств иностранных дел России и ФРГ Сергей Лавров и Анналена Бербок провели переговоры в Москве. Во время встречи дипломаты обсудили широкий спектр вопросов, но центральной темой дискуссии стали российские предложения по гарантиям безопасности и ситуация на Украине. Об итогах переговоров министры рассказали на пресс-конференции.

Глава МИД России Сергей Лавров:

О сотрудничестве России и ФРГ. Лавров подтвердил готовность Москвы к всестороннему взаимодействию с новым правительством Германии. Он отметил, что в двустороннем диалоге накопилось немало проблем, однако при этом указал на «солидный потенциал» для сотрудничества двух государств. Министр подчеркнул, что российско-германские отношения «во многом, к сожалению, остаются заложниками антироссийской линии Брюсселя и группы антироссийски настроенных стран – членов Евросоюза».

О гарантиях безопасности. Россия до сих пор ожидает от США и НАТО ответов на свои предложения по гарантиям безопасности, указал Лавров. «Будем рассчитывать, что этот разговор продолжится. Дело очень серьезное, и тянуть с конкретными договоренностями на этот счет просто не получается», – сказал он.

О напряженности на границах с Украиной. «Мы никаких поводов для того, чтобы создавать какую-то новую конфликтную ситуацию, не давали и не даем. Мы требуем только одного – чтобы то, о чем договаривались, выполнялось скрупулезно. Это касается и минских договоренностей, <…> это касается и общей архитектуры безопасности в Европе», – заявил Лавров.

О Минских договоренностях. «По Украине у нас общее понимание безальтернативности минского комплекса мер. Указали партнерам на неприемлемость попыток выставить РФ стороной конфликта, такие попытки наблюдались в последнее время, и переложить на РФ ответственность за отсутствие прогресса в выполнении минских соглашений. Мы рассчитываем, что немецкие коллеги повлияют на своих киевских партнеров, чтобы они, наконец, выполнили взятые на себя обязательства», – сказал глава МИД России. Лавров также призвал прекратить «саботаж» Минских договоренностей Киевом «в точной последовательности, которая в этом документе зафиксирована» и «начать действовать».

Возобновление «нормандского формата». Министр отметил, что обменялся с Бербок мнениями о дальнейших перспективах взаимодействия в рамках «нормандского формата», включающего в себя руководителей Германии, России, Украины и Франции. Также главы МИД обсудили, какие шаги должны быть предприняты для того, чтобы активизировать работу Контактной группы, где представлены Киев, Донецк и Луганск.

Об особом статусе Донбасса. «Как только будет ясность в отношении тех полномочий, которые в соответствии с минскими договоренностями должны получить Донецк и Луганск, другие вопросы можно будет решать гораздо легче. Потому что сейчас всё упирается в очевидное, декларируемое и закрепляемое законодательно желание киевского режима заболтать политические аспекты минских договоренностей и увести все дискуссии в сторону важных, но все-таки второстепенных вопросов», – отметил Лавров.

О Дональде Трампе и Джо Байдене. «При предыдущей администрации Дональда Трампа был в Вашингтоне, в Госдепартаменте специальный представитель, который занимался содействием украинскому урегулированию [вероятно, речь идет о Курте Волкере]. Его усилия предпринимались параллельно с работой «нормандского формата» и параллельно с заседаниями контактной группы. У него были специфические взгляды на то, кто и что должен делать, взгляды, которые, прямо скажем, противоречили содержанию минского комплекса мер.

У нас есть основания полагать, что нынешняя администрация более реалистично смотрит на ситуацию вокруг украинского урегулирования, в частности, признает необходимость решения прежде всего проблемы особого статуса Донбасса», – рассказал министр.

Лавров добавил, что Россия будет приветствовать США, если они будут способствовать внутриукраинскому урегулированию в дополнение к существующим форматам, поскольку «они имеют решающее влияние на киевский режим».

О неприемлемости требований, касающихся действий российских Вооруженных сил на территории РФ. «Мы объяснили, что мы не можем принимать какие-то требования, касающиеся действий вооруженных сил на нашей собственной земле», — подчеркнул Лавров. Он отметил, что, требуя «убрать [российские] подразделения в казармы», члены НАТО утверждают, что передвижения войск на территории альянса никого не касаются, кроме них самих. Такую позицию глава МИД РФ назвал «двойным стандартом».

О процессе сертификации «Северного потока — 2». Лавров назвал газопровод «крупнейшим коммерческим проектом последнего десятилетия, направленным на обеспечение энергетической безопасности Германии и Европы» и указал на контрпродуктивность попыток его политизации.

О миграционном кризисе на границе Беларуси и Польши. «Говорили мы и о ситуации на белорусско-польской границе. Мы надеемся, что все заинтересованные стороны приложат усилия для того, чтобы этот кризис разрешить через диалог с властями Белоруссии», – указал министр.

О блокировке телеканала Russia Today Deutschland (RT DE). «Мы убеждены, и российские СМИ в Германии, и германские СМИ в России должны работать в равных, недискриминационных условиях», – сказал Лавров и отметил, что у Москвы есть основания полагать, что Берлин имеет отношение к ситуации, возникшей с телеканалом. По его словам, когда власти Германии отказали RT DE в лицензии на вещание, ФРГ «предприняла все необходимое, чтобы такое разрешение не было выдано и в других столицах».

Глава российского МИДа отметил, что Москва ожидает от Берлина конкретных действий по улучшению условий работы российских журналистов в Германии.

«Мы не хотим создавать какие-либо препятствия на пути осуществления профессиональной деятельности немецких журналистов в Российской Федерации, но мы, если потребуется, будем просто вынуждены, как бы нам не хотелось этого избежать, принимать встречные действия», – добавил Лавров.

О международном форуме «Петербургский диалог». В пользу возобновления работы и «концептуального обновления» российско-германского форума «Петербургский диалог» высказалось большинство участников со стороны Германии и России, заявил Лавров. Кроме того, дипломаты поддержали работу еще одного форума общественности – «Потсдамские встречи».

В июле 2021 года правление форума «Петербургский диалог» с немецкой стороны решило приостановить все двусторонние мероприятия из-за того, что Генпрокуратура РФ признала нежелательными три немецкие неправительственные организации, которые выступали участниками форума.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок:

О сотрудничестве между Россией и ФРГ. «Для меня было важно как можно скорее после вступления в должность нового правительства приехать сюда. Я приехала с пухлой папкой документов. Она такая пухлая потому, что мы обсуждаем целый ряд тем, по которым у нас большие, отчасти фундаментальные расхождения во мнениях», — сказал Бербок.

В то же время она заверила, что в этой папке есть «целый ряд тем», по которым она видит потенциал наращивания сотрудничества Берлина и Москвы, среди них, в частности, области науки и культуры.

По словам Бербок, Германия крайне заинтересована в стабильных отношениях с Россией, поскольку немцы — торговая нация, которая «живет обменом». Также Бербок подчеркнула потенциал России в области зеленой энергетики.

О процессе сертификации «Северного потока — 2». Глава германского МИДа отметила, что судьба газопровода «Северный поток — 2» будет зависеть от того, намерена ли Россия использовать энергетику в качестве оружия. «Если энергетика станет использоваться как оружие, то это будет иметь соответствующие последствия, в том числе и в связи с этим трубопроводом», — пояснила Бербок.

При этом дипломат напомнила, что новое правительство Германии уверено, что в отношении «Северного потока — 2» действует европейское энергетическое законодательство. «Поэтому сейчас ведется процедура сертификации этого проекта. Пока эта процедура приостановлена», — добавила министр.

О готовности вводить санкции против России. «Германия очень заинтересована в сохранении европейского миропорядка, в котором действуют обязательные для всех правила. Не будет безопасности в нашем европейском доме, если не будет совместных правил, на которые могут положиться все. <…> И поэтому у нас нет иного выбора, кроме как защищать наши общие правила, даже если для нас это будет иметь большую, в том числе экономическую, цену», — упомянула Бербок.

Об Алексее Навальном и правозащитном центре «Мемориал»*. Европейская Конвенция по правам человека принадлежит к числу этих «совместных правил», подчеркнула дипломат. «Все государства обязались выполнять решения ЕСПЧ. И здесь следует упомянуть дело Навального, как и случай с «Мемориалом»», — сказала министр.

О напряженности на границах с Украиной. «За последние недели более 100 тыс. российских военнослужащих и военная техника были сосредоточены вблизи Украины без видимой причины, и сложно не рассматривать это как угрозу.

С момента моего вступления в должность большая часть переговоров крутится <…> вокруг того, какие шаги мы – ЕС, G7 и НАТО – могли бы предпринять совместно против той ситуации, которая сложилась с Россией, если она осуществит свою угрозу по применению насилия. Эту ситуацию мы и федеральное правительство не выбирали, но мы не можем и не будем уходить от этой ситуации», — подчеркнула Бербок.

О гарантиях безопасности, которые потребовала Москва. «Мы готовы вести серьезный диалог о взаимных договоренностях и шагах, которые укрепят нашу общую европейскую безопасность. <…> Переговоры в рамках ОБСЕ и Совета Россия — НАТО, с нашей точки зрения, послужили первым полезным шагом в направлении такого диалога. И то, что на первом за несколько лет заседании не все проблемы могли быть решены за несколько часов, это, в принципе, никого не удивило. И сейчас, с нашей точки зрения, важно снова наполнить конкретным содержанием Нормандский процесс для того, чтобы снова продвинуться по линии имплементации Минских договоренностей».

Последние несколько дней германские дипломаты «обсуждали и взвешивали эти шаги в Совбезе Европы и в Киеве», чтобы понять, «как на всех уровнях вновь запустить этот процесс», добавила Бербок. При этом все участники обсуждений заявили о своей приверженности к работе по линии Минских соглашений, добавила она.

О блокировке телеканала RT DE. Глава МИД ФРГ заверила, что Германия не вмешивается в процесс вещания телеканала. По ее словам, телеканал продолжает свою трансляцию на территории страны в интернете. При этом, подчеркнула дипломат, у представителей СМИ всегда есть доступ к журналистской деятельности, а также пресс-конференциям правительства, и RT, по ее словам, там всегда представлен. «То, что есть государственное вмешательство, — это просто неправда», — заверила Бербок.

О международном форуме «Петербургский диалог». «У нас разные позиции касательно «Петербургского диалога» в том, что касается внесения в списки немецких НКО», — указала глава МИД Германии.

О своем визите на Могилу Неизвестного Солдата и будущем переговоров. «Стоя в роли немецкого дипломата у Могилы Неизвестного Солдата, я наполнялась стыдом и трепетом. Ничто не может компенсировать страдания, которые немцы причинили народу Советского Союза», — сказала министр.

Бербок отметила, что сторонам предстоят сложные переговоры, но «важна готовность людей России к примирению». «У нас, наделенных властью, нет более важной задачи, чем защищать наши народы от войны и насилия», — добавила она.

21 января Сергей Лавров должен встретиться в Женеве с госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные данные.

* признан иностранным агентом. В конце декабря 2021 года «Мемориал» был ликвидирован по решению Верховного Суда РФ