Президент России Владимир Путин назначил бывшего главу «Роснано» Анатолия Чубайса спецпредставителем главы государства по связям с международными организациями «для достижения целей устойчивого развития». Указ о назначении опубликовали 4 декабря на сайте Кремля.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Чубайс на новой должности не будет госслужащим и не войдет в штат сотрудников администрации президента.

«Мне в жизни не раз приходилось заниматься тем, что важно для страны, хотя и не очень приятно для меня. На этот раз, похоже, предстоящее дело по-настоящему значимо для страны и интересно мне лично», — прокомментировал свое назначение сам Чубайс.

Об отставке Чубайса с поста главы «Роснано» стало известно вечером 2 декабря. О смене главы «Роснано» президент России Владимир Путин объявил на видеоконференции с заместителем председателя Военно-промышленной комиссии Сергеем Куликовым, которому предложил возглавить госкорпорацию.

Чубайс возглавлял «Роснано» с 2008 года, тогда она называлась «Российская корпорация нанотехнологий». В октябре РБК писал, что он может заняться Арктикой. При этом сам Чубайс отрицал это. «Я, конечно, очень люблю Русский Север, но то, что я в тундре гоняю по бездорожью, вовсе не повод назначать меня начальником Арктики», — написал он.

По данным «Роснано», за 13 лет работы корпорация вместе с партнерами обеспечила работу 126 новых предприятий индустрии нанотехнологий и проинвестировала больше 590 млрд рублей. В 2019 году открытые заводы заработали больше 2,2 трлн рублей.

3 декабря источники The Bell рассказали, что после ухода из «Роснано» Анатолий Чубайс может заняться вопросами, связанными с изменением климата. Один из собеседников издания отмечал, новое место работы экс-главы «Роснано» может быть связано с сокращением углеродных выбросов в атмосферу и другими вопросами выполнения Парижского соглашения по климату.