В Москве завершились переговоры президентов России и Белоруссии. Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о создании единого для двух государств рынка нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает ТАСС.

Итогами встречи стали решения заключить договор о едином рынке электроэнергии, договор о едином рынке нефти и нефтепродуктов, а также договор о едином рынке газа — его планируется подписать до 1 декабря 2023 года. Путин заверил, что цена на российский газ для Белоруссии на 2022 год сохранится на уровне 2021 года. Также российский президент отметил, что Россия и Белоруссия согласовали все 28 союзных программ двух государств.

«Речь идет о 28 так называемых союзных программах, которые нацелены на унификацию законодательства России и Белоруссии в различных областях», — сказал президент России. По его словам, речь идет о таких областях, как экономика, транспорт, энергетика, промышленность и сельское хозяйство.

Утвердить союзные программы должны на заседании Совета министров Союзного государства в Минске, после чего их должен одобрить Высший государственный совет Союзного государства, его заседание планируют провести до конца этого года.

По словам президента России, Москва и Минск переходят к единой промышленной политике, а также общему доступу к госзакупкам и госзаказу. Путин также сообщил, что Россия и Белоруссия планируют интегрировать национальные платежные системы. «Определены общие ориентиры формирования в перспективе единой денежно-кредитной политики», — сказал он.

«Сегодня нами обсуждены вопросы строительства единого оборонного пространства и обеспечение безопасности Союзного государства на внешнем периметре», — заявил глава российского государства. Он отметил, что предстоящие российско-белорусские учения «Запад-2021» не направлены против кого-либо. Со своей стороны, Александр Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия и Россия будут наращивать совместное противодействие военным угрозам.

В последний раз Лукашенко встречался с Путиным 13 июля в Санкт-Петербурге. Это была их четвертая личная встреча в текущем году. До этого лидеры виделись в феврале, апреле и мае.

Владимр Путин рассказал, что прошедшая 9 сентября встреча с Александром Лукашенко была «насыщенной и конструктивной, что в полной мере отвечает характеру отношений между нашими странами». Президент Белоруссии, в свою очередь, назвал переговоры «предельно честными».