Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц на протяжении полутора часов обсуждали по телефону ситуацию вокруг Украины. Российский лидер рассказал о «вопиющих нарушениях международного гуманитарного права» со стороны Киева, а Шольц призвал его ускорить поиски «дипломатического решения» конфликта. Сообщения об их разговоре опубликовали сайт Кремля и пресс-служба правительства ФРГ.

Путин подчеркнул, что Вооруженные силы Украины непрерывно обстреливают города Донбасса, намеренно повреждая гражданскую инфраструктуру и губя мирных жителей. По его словам, российская сторона предоставляет доступ к военнопленным Международному Комитету Красного Креста (МККК), а украинская — нет.

Также они с Шольцем подробно обсудили обеспечение безопасности Запорожской атомной электростанции, сделав упор на координации мер по ее физической защите с МАГАТЭ.

Кроме того, президент России и канцлер ФРГ обсудили сделку по вывозу украинского зерна на экспорт. Путин отметил ее «пакетный характер» и выразил озабоченность «в связи с несбалансированной географией морских поставок украинского зерна», из-за которых, по его словам, «наиболее нуждающиеся» страны получают «лишь незначительную часть» пшеницы.

«При этом отсутствуют подвижки в вопросах снятия препятствий на пути экспорта российских продуктов и удобрений. Подтверждена готовность российской стороны поставлять на внешние рынки большие объемы зерна, а также бесплатно передать нуждающимся странам удобрения, заблокированные в европейских портах», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля о переговорах Путина с Шольцем.

Обсуждая возникшие у Европы энергетические проблемы, президент России подчеркнул, что Москва «была и остается надежным поставщиком энергоресурсов, исполняя все свои контрактные обязательства», а перебои с поставками (например, приостановка работы газопровода «Северный поток — 1») спровоцированы санкциями.

«Учитывая перекрытие властями соответствующих стран поставок газа по маршрутам через Украину и Польшу и отказ ввести в действие «Северный поток — 2», попытки переложить на Россию вину за проблемы в энергоснабжении Европы выглядят весьма цинично», — передает содержание разговора пресс-служба Кремля.

В свою очередь, в пресс-службе правительства Германии по итогам телефонных переговоров Путина с Шольцем сообщили, что канцлер ФРГ призвал российского лидера «как можно скорее найти дипломатическое решение [конфликта], основанное на прекращении огня, полном выводе российских войск и уважении территориальной целостности и суверенитета Украины».

Кроме того, Шольц призвал Путина принять рекомендованные МАГАТЭ меры для обеспечения безопасности ЗАЭС и подчеркнул важность выполнения «зерновой сделки» для урегулирования возникшего в мире «продовольственного кризиса».