Президент России Владимир Путин исключил актрис Чулпан Хаматову и Ксению Раппопорт из попечительского совета фонда «Круг добра», который помогает детям с редкими и тяжелыми заболеваниями. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Кроме того, из состава попечительского совета исключены директор благотворительного фонда помощи инвалидам и пожилым людям «Старость в радость» Елизавета Олескина и бывший депутат Госдумы, заместитель главного врача свердловской ОДКБ Лариса Фечина.

Согласно указу, в состав совета вошли уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, летчик космонавт Олег Новицкий и депутат Госдумы Владислав Третьяк.

Фонд «Круг добра» был создан в январе 2021 года указом Владимира Путина. Для его финансирования НДФЛ для россиян с ежегодным доходом свыше 5 млн руб. был повышен с 13% до 15%.

Фонд создавался как дополнительный механизм для помощи детям с орфанными заболеваниями. В перечень таких заболеваний вошли 56 редких болезней, лечение которых не финансируется федеральной программой “14 высокозатратных нозологий”, а обеспечивается исключительно собственными средствами регионов. В их числе — спинально-мышечная атрофия, болезнь Помпе, нейробластома. Подопечными фонда являются 4,1 тыс. детей. По данным на конце сентября, «Круг добра» заключил или находился в стадии заключения контрактов на поставку лекарств на 88,6 млрд руб.

5 декабря Путин подписал закон, который разрешил фонду с 2023 года закупать лекарства для детей с заболеваниями из госпрограммы высокозатратных нозологий. Речь, в частности, идет о таких заболеваниях, как гемофилия, муковисцидоз, болезнь Гоше, рассеянный склероз и прочие.

Хаматова и Раппопорт критиковали военную операцию России на Украине. Хаматова в настоящий момент проживает в Латвии.