Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении состава Совета по делам человека. Исключены 10 человек, среди которых журналисты Екатерина Винокурова и Николай Сванидзе.

Среди новых членов совета:

  • военный корреспондент Александр Коц,
  • член президиума движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина,
  • ответственный секретаряь ОНК Москвы Алексей Мельников,
  • руководитель регионального исполкома Народного фронта в Московской области Юлия Белехова,
  • сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов,
  • президент «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева,
  • глава правления «Союза писателей России» Николай Иванов,
  • председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников,
  • профессор РГПУ им. А.И. Грецена Сергей Рукшин,
  • детский омбудсмен Ульяновской области Екатерина Сморода.

Согласно документу, из состава СПЧ исключены глава «Комитета за гражданские права» Андрей Бабушкин, журналисты Николай Сванидзе и Екатерина Винокурова, профессор МГУ Александр Асмолов, Мария Большакова, Александр Верховский, Наталия Евдокимова, а также Иван Засурский, Игорь Каляпин и Галина Осокина.

Николай Сванидзе в разговоре с RTVI назвал ожидаемым решение президента исключить его из состава СПЧ.

«Я об этом еще не слышал, но это было ожидаемо и это право президента. Я был к этому готов. Думаю, что это связано с моей позицией», — сказал он.

Екатерина Винокурова также высказала RTVI свои предположения, почему ее могли исключить из состава Совета по правам человека:

«Что тут скажешь. Мне очень жаль, что, видимо, в итоге на ежегодной встрече не будет поднят ряд важных вопросов. Со своей стороны, хочу сказать, что я благодарна этому опыту: вроде бы у меня получилось помочь довольно большому количеству людей и заниматься защитой прав людей вне зависимости от того, симпатичны ли мне их политические взгляды или нет. Считаю, что это является основой основ. Это правда было интересное время.

«Думаю, что это [решение исключить ее из состава СПЧ] могло быть связано с запросом [по поводу проверки видео с казнью заключенного Евгения Нужина] и тем, что у нас возник спор по поводу того, задавать ли президенту вопрос по наличию уголовной статьи о дискредитации и фейкам. Но я не уверена, что президент знает о моем существовании. Я буду удивлена, если президент за эти годы запомнил мое имя, потому что он встречается с огромным количеством людей».

Очевидно, что такие решения принимают внутри администрации [президента] и готовят их советники. Но, повторюсь, я благодарна своей судьбе за то, что у меня получалось столько лет помогать людям».

Совет по правам человека представляет собой консультативный орган при президенте России по содействию главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информированию президента о положении дел в этой области, содействию развитию институтов гражданского общества, подготовке предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета.