Президент Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества бывшего командира батальона «Спарта» Арсена Павлова, известного как Моторола. Указ опубликован 20 мая на портале правовой информации.

Награда Павлову была присуждена «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения задач по обеспечению защиты прав и свобод соотечественников».

Батальон «Спарта», который он возглавлял, представляет собой вооруженное формирование Донецкой Народной Республики, которое было создано в Донецке на базе пулеметно-противотанкового взвода в августе 2014 года. Бойцы «Спарты» принимали участие в боях за Славянск, донецкий аэропорт, Иловайск, Дебальцево.

Моторола погиб в октябре 2016 года при взрыве в лифте своего дома в Донецке. Власти республики тогда заявили, что убийство заказал глава департамента контрразведки СБУ Алексей Петров. Спецслужбы Украины обвинения в свой адрес отвергли.

Кроме того, в Коми хотят присвоить имя Моторолы Ухтинской школе №13. Павлов, предположительно, учился в этой школе. На фасад здания планируют установить памятную доску с именем боевика.

9 мая 2022 года Путин встретился с Артемом Жогой — отцом погибшего на Украине командира «Спарты» Владимира Жоги (он был соратником Моторолы). Владимир Жога посмертно получил звезду Героя России. После того, как Моторола погиб, Жога возглавил батальон ДНР «Спарта». Жога погиб в марте 2022 года в Волновахе.