Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении посла России в Польше Сергея Андреева орденом Александра Невского. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Андреев получил награду «за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу».

9 мая Андреева облили красной краской во время возложения цветов на кладбище советских воинов в Варшаве. Посла и сопровождавших его лиц окружили люди с украинскими флагами, которые кричали «Фашисты!». После нападения он в сопровождении полиции покинул кладбище.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что акцию провели «поклонники неонацизма», которые «в очередной раз обнажили свое кровавое лицо».

19 июля Андреев сообщил, что получил уведомление из прокуратуры, в котором говорилось о возбуждении уголовного дела. Дело завели по статье о нападении на аккредитованного дипломатического представителя, она предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Сергею Андрееву 64 года. На дипломатической работе он с 1980 года. Был советником-посланником посольства России в Португалии, чрезвычайным и полномочным послом в Анголе и Норвегии. С 2014 года Андреев занимает пост чрезвычайного и полномочного посла в Польше. Владеет португальским, английским, польским и французским языками.