Президент РФ Владимир Путин наградил народного артиста России, виолончелиста Сергея Ролдугина орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Указ главы государства появился на портале официальных правовых актов 1 октября.

«За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить орденом „За заслуги перед Отечеством» IV степени Ролдугина Сергея Павловича, художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры „Дом музыки», город Санкт-Петербург», — указано в документе. Также к этой награде представили вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко — «за большой вклад в социально-экономическое развитие» города и «многолетнюю добросовестную работу». Орден «За заслуги перед отечеством» учредили в 1994 году. Его вручают за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами и т.д. Помимо Ролдугина Путин наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени космонавтов Олега Скрипочку и Александра Скворцова, главного балетмейстера «Кремлевского балета» Андрея Петрова, а также нескольких артистов МХТ им. Чехова и «Ленкома». Кроме того, глава Кемеровской области Сергей Цивилев получил орден Дружбы.

Теневые схемы, скрипки и Путин

Сергей Ролдугин известен своей дружбой с президентом России Владимиром Путиным. Музыкант знаком с ним еще с молодости. Ролдугин стал крёстным отцом старшей дочери Путина Марии. Кроме того, российский лидер возглавляет попечительский совет фонда «Талант и успех», учрежденного виолончелистом. В 2016 году Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) выпустил материал о панамских офшорах. Авторы отчета утверждали, что Ролдугин владеет 20% акций крупнейшего продавца телевизионной рекламы в России «Видео интернешнл» и был одним из бенефициаров компаний, владевших пакетами акций автозаводов «КамАЗ» и «АвтоВАЗ». Обороты предприятий, связанных с виолончелистом, расследователи исчисляли миллиардами рублей. Сам Ролдугин отрицал какое-либо участие в теневых схемах. Кроме того, Путин высказывался в его защиту, настаивая на том, что его друг не миллиардер, а альтруист, который тратит средства на покупку антикварных музыкальных инструментов, которые через свой фонд «безвозмездно передает стране», в музеи и театры. Путин, комментируя данные «панамского досье» в ходе прямой линии в апреле 2016 года, рассказал, что Ролдугин является «миноритарным акционером в одной из наших компаний» и «какие-то деньги зарабатывает, но это не миллиарды». Также президент отметил, что виолончелист тратит большую часть заработанных денег на приобретение дорогих музыкальных инструментов, которые потом привозит в Россию. На вопрос о слухах, что деньги Ролдугина на самом деле принадлежат самому Путину, глава государства сказал: «Это точно не мои деньги». «Всяких жуликов прошу успокоиться — у Сергея Павловича уже ничего нет, потому что он на приобретение этих инструментов истратил денег больше, чем у него было, и остался должен тем структурам, через которые он это покупал», — отмечал российский лидер. По словам Путина, одним из самых дорогих экземпляров среди купленных Ролдугиным инструментов была виолончель «Стюарт» работы Антонио Страдивари, которую музыкант приобрел примерно за $12 млн. Позднее виолончелист продемонстрировал инструмент журналистам и рассказал, что купил ее на деньги нескольких благотворителей. Он также утверждал, что после завершения своей карьеры планирует передать виолончель в собственность государства. В декабре 2020 года издание Baza выяснило, что фонд Ролдугина «Возрождение традиций» потратил $6,5 млн на четыре скрипки XVIII века.