Президент России Владимир Путин подписал указы о назначении временно исполняющих обязанности глав ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Врио главы ДНР назначен Денис Пушилин, ЛНР — Леонид Пасечник, Херсонской области — Владимир Сальдо, Запорожской области — Евгений Балицкий.

Сальдо и Балицкий ранее возглавляли пророссийские администрации Херсонской и Запорожской областей Украины, Пушилин и Пасечник были главами ДНР и ЛНР соответственно.

«Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, писали, что сейчас в Кремле обсуждаются кандидатуры на посты руководителей регионов, которые были присоединены к России. По словам двух собеседников газеты, обсуждается необходимость оставить нынешних руководителей. Один из источников не исключил их последующей замены.

Два близких к АП источника сообщили, что обсуждался сценарий, при котором вместо Сальдо в качестве врио будет назначен глава правительства Херсонской области Сергей Елисеев — россиянин, выпускник Высшей школы госуправления РАНХиГС.

5 октября Владимир Путин утвердил ратификацию договора о принятии в состав России в качестве субъектов федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О ничтожности актов, нарушающих суверенитет и территориальную целостность Украины», в том числе указов Владимира Путина. В документе речь идет об указах Путина о признании независимости Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В указе Зеленского говорится, что территория Украины целостна и неприкосновенна в пределах ее международно признанной государственной границы, а суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию.