Госдума 15 июля утвердила главу Минпромторга Дениса Мантурова в должности вице-премьера — министра промышленности и торговли. Трансляция внеочередного заседания Думы ведется на сайте нижней палаты парламента. После этого Путин подписал указ о назначении Мантурова вице-премьером, сообщается на сайте Кремля.

За назначение Мантурова проголосовали 394 депутата, один воздержался, против не голосовал никто.

Перед голосованием Мантуров выступил перед депутатами и ответил на их вопросы. Он отметил необходимость «осуществить поворот от абсолютно рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета».

Он также заявил, что правительство уделяет особое внимание увеличению производства высокоточных и других новейших видов вооружений и техники, в том числе беспилотной. Мантуров подчеркнул, что это касается не только потребностей спецоперации на Украине, «но и дальнейшего перевооружения нашей армии, авиации и флота».

Он также отметил, что России хватит ресурсов на противодействие санкциям.

12 июля президент России Владимир Путин подписал указ о создании должности вице-премьера — министра торговли и промышленности в российском кабмине. Мантурова на эту должность выдвинул премьер-министр Михаил Мишустин.

Денис Мантуров — самый богатый министр российского правительства. Согласно его декларации, за 2021 год доход министра составил 704,6 млн рублей.