- 3 мин
- 0
Путин назначил нового спецпредставителя по сотрудничеству в космосе
Космонавт Сергей Крикалев назначен на должность специального представителя президента по международному сотрудничеству в области космоса вместо бывшего главы Роскосмоса Юрия Борисова, следует из указов президента России Владимира Путина.

Космонавт Сергей Крикалев заменит бывшего главу Роскосмоса Юрия Борисова на должности специального представителя президента по вопросам международного сотрудничества в области космоса. Указы об освобождении от должности Борисова и назначении Крикалева размещены на сайте официального опубликования правовых актов.
«Назначить специальным представителем президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области космоса Героя Российской Федерации Крикалева Сергея Константиновича», — говорится в тексте указа о назначении.
Борисов покинул пост руководителя «Роскосмоса» в начале февраля, его место занял 39-летний Дмитрий Баканов. Указом губернатора Архангельской области Александра Цыбульского от 19 мая он получил должность сенатора в Совете Федерации до окончания срока полномочий главы региона в сентябре 2025 года.
«Наш регион уже знает Юрия Ивановича как ответственного и результативного управленца: благодаря его поддержке были реализованы важнейшие инициативы — от плана социально-экономического развития ЗАТО Мирный до включения реконструкции жилфонда в федеральную космическую программу. Только в 2023 году на эти цели регион получил почти 400 млн рублей», — написал губернатор в своем телеграм-канале.
Ранее «Коммерсантъ» писал со ссылкой на источники, что возможность назначить кандидата на свое усмотрение на позицию сенатора появилась у Цыбульского после того, как бывший представитель Архангельской области Виктор Павленко отказался от мандата.
Информированный собеседник издания, близкий к «Роскосмосу» также обратил внимание на то, что одним из мотивов для перехода Борисова в Совфед могло стать желание «перестраховаться на фоне разворачивающихся в корпорации проверок» с помощью сенаторской неприкосновенности.
Герой СССР и Герой России Сергей Крикалев шесть раз совершал полет на орбиту и восемь раз выходил в открытый космос. На протяжении десяти лет он удерживал рекорд по суммарной продолжительности пребывания в космосе. До марта 2025 года занимал в "Роскосмосе" позицию исполнительного директора по пилотируемым программам, пишет ТАСС.
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



