Президент России Владимир Путин переназначил зятя Бориса Ельцина, Валентина Юмашева, своим советником. Об этом 22 июня сообщили на сайте Кремля.

UPD2. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил РБК, что Юмашев занимает пост советника президента уже 18 лет.

UPD. Как утверждает замдиректора Ельцин Центра Людмила Телень, Юмашев был советником Путина все 18 лет.

В распоряжении о назначении Юмашева говорится, что он будет работать на общественных началах. Что именно входит в его обязанности, пока неизвестно.

Валентин Юмашев родился в 1957 году в Перми. Во второй половине 1970-х годов он начал работать в московских газетах, а в 1989 году познакомился с Борисом Ельциным.

В 1996 году Юмашев был членом предвыборного штаба Ельцина, когда тот переизбирался на второй срок. С 1996 по 1997 годы он был советником президента по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации, а с 1997 по 1998 годы возглавлял президентскую администрацию.

Сейчас Юмашев занимается строительным бизнесом. Как утверждает газета «Ведомости», он владеет половиной башни «Империя» в деловом районе «Москва-сити».

Новый советник президента Путина женат на Татьяне Дьяченко — дочери Бориса Ельцина. Его дочь от первого брака Полина — супруга бизнесмена Олега Дерипаски.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.