Если Европе не нужны преимущества по дешевому газу из России, то есть и другие страны, готовые сотрудничать с Москвой. Об этом сказал президент России Владимир Путин во время выступления на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке, трансляцию которого ведет телеканал РБК.

«Ну, вы понимаете, это глупость очередная. Очередное не рыночное, не имеющее никаких перспектив решение. Все административные ограничения в области мировой торговли ведут только к диспропорциям и повышению цен», — сказал президент.

По словам Путина, российская сторона всегда основывалась на долгосрочных контрактах, потому что участники рынка «должны быть уверены в стабильности». «А вот наши партнеры настаивали на спотовых ценах и навязывали дурацкие решения», — добавил президент.

По его словам, европейский рынок для поставок газа считался премиальным, однако ситуация в мире очень быстро изменилась.

«В начале кризиса вокруг Украины он перестал быть премиальным. Американцы перенаправили свои танкеры в Китай, потому что там было выгоднее продавать. У нас нет никаких проблем с реализацией. Тем более с такой экономикой, как Китай. Изучаем и другие маршруты через Приморский край, через Монголию», — отметил глава государства.

Президент убежден, что российские энергоресурсы, в первую очередь, должны быть направлены «на развитие собственной страны». «Но их у нас столько, что мы готовы удовлетворить растущие потребности всех, кто хочет с нами работать»,— сказал он, назвав «это очень хорошим и выгодным сотрудничеством для наших партнеров».

По словам Путина, трубный газ всегда был конкурентоспособнее, чем СПГ, поставляемый на танкерах из-за океана. Он также добавил, что если Европе не нужны преимущества по дешевому газу из России, то Москва будет готова сотрудничать с другим странами.

Говоря о ситуации вокруг газопровода «Северный поток», Путин заявил, что Россия готова возобновить его работу после того, как Германия вернет отремонтированную турбину, которую задержали там из-за санкций, введенных властями ЕС.

«Давайте нам турбину, мы завтра включим «Северный поток —1». Не дают же ничего. Говорят: вот, используют как оружие. Какое оружие? Сами натворили дел, теперь не знают, что с этим делать», — добавил президент.

«Северный поток — 1» находится в юрисдикции Великобритании. Контракт на ремонт двигателей на заводе в Канаде был заключен с дочерней компаний Siemens в британской юрисдикции — Industrial Turbine Company (UK) Limited. В мае истек срок окончания ремонта двигателя, после чего его должны были передать «Газпрому». Однако из-за санкций Канады и без согласия «Газпрома» вместо России турбину направили в Германию, а документы на вывоз турбины канадские власти выдали компании Siemens Energy Canada Limited, которая не является стороной по контракту.