Президент России Владимир Путин считает удар по Каховской ГЭС «варварской акцией» Киева и примером того, что Украина обостряет ситуацию и идет на применение «террористических методов». Об этом сообщает в среду, 7 июня, пресс-служба Кремля.

Согласно заявлению пресс-службы, Путин провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого заявил, что власти Украины «с подачи» стран Запада «совершают военные преступления, открыто используют террористические методы, организуют диверсии на российской территории».

«Наглядный пример тому — варварская акция по разрушению Каховской ГЭС в Херсонской области, приведшая к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе», — говорится в сообщении Кремля по итогам разговора президентов.

Турецкое агентство Anadolu передает, что Эрдоган, в свою очередь, отметил необходимость «беспристрастного расследования взрыва на дамбе Каховской ГЭС». По словам Эрдоган, Анкара готова внести посильный вклад в создание комиссии, в которую могут войти эксперты от России и Украины, а также международного сообщества, в том числе ООН и Турции.

  • Плотина Каховской ГЭС разрушилась в ночь на 6 июня. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал прорыв дамбы «преднамеренной диверсией украинской стороны». Он также допустил связь произошедшего с тем, что ВС Украины начали, по его словам, «крупномасштабные наступательные действия» и «не добиваются поставленных целей».
  • В МИД России произошедшее назвали террористическим актом, спланированным Киевом «в военных целях в рамках так называемого “контрнаступления” ВСУ».
  • Президент Украины Владимир Зеленский возложил вину за прорыв дамбы на Россию, которая, по его мнению, «заминировала и взорвала» ГЭС.