Президент России Владимир Путин заявил на ежегодной пресс-конференции, что российский закон об иноагентах либеральнее его западных аналогов.

«Мы не запрещаем работу этих организаций. Они могут дальше продолжать работать. Наш закон гораздо более либеральный. <…> В США, если иноагент не прекратил свою деятельность, ему грозит уголовная ответственность. У нас ничего подобного нет, мы не запрещаем работу таких организаций. Мы лишь хотим, чтобы организации, которые занимаются политической деятельностью в России, четко заявили об источниках своего финансирования. Мы не требуем даже прекращения работы», — сказал Путин.

При этом президент отметил, что ничего хорошего в законе об иноагентах нет.

Закон об иностранных агентах

Закон «О некоммерческих организациях» приняли в России в 2012 году. По этому документы любые НКО, которые получают деньги из-за рубежа, обязаны получить соответствующий статус, а также должны во всех материалах подписывать, что они иностранные агенты. За несвоевременное предоставление информации или ее искажение для НКО предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей.

В конце 2019 года Госдума приняла закон, которые позволяет включить физических лиц в реестр СМИ-иностранных агентов. Человек может получить такой статус, если он получает любое иностранное финансирование и распространяет «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы», в том числе в интернете.

В 2021 году в этот перечень попало более 80 изданий, журналистов и правозащитников.

Большая пресс-конференция президента проходит в 17-й раз. В 2021 году местом ее проведения организаторы выбрали московский Манеж. На мероприятие приглашены более 500 журналистов российских и иностранных СМИ. Число участников пресс-конференции решили ограничить из-за пандемии коронавируса.

В 2020 году Владимир Путин ответил на 60 вопросов за 4 часов 29 минут.