Президент России Владимир Путин не приедет на церемонию прощания с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым. Об этом сообщил журналистам на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает радиостанция «Маяк».

По словам Пескова, это связано с поездкой Путина в Калининградскую область. Пресс-секретарь рассказал, что президент заехал в Центральную клиническую больницу, где попрощался с Горбачевым.

«Мы знаем, что церемония прощания состоится 3 сентября, похороны, но, к сожалению, рабочий график президента ему не позволит это сделать 3 сентября, поэтому он принял решение обязательно это сделать сегодня», — сказал Песков.

Он добавил, что на церемонии прощания с Горбачевым будут элементы государственных похорон, в том числе почетный караул. Других подробностей он не сообщил, добавив, что ему «надо уточнить точно, каков набор [элементов] для государственных похорон».

Прощание с Горбачевым состоится с 10:00 до 14:00 мск 3 сентября в Колонном зале Дома союзов. Доступ в здание будет открыт для всех желающих проститься с первым президентом СССР. Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище.

Михаил Горбачев умер 30 августа в Москве в возрасте 91 года.