Президент России Владимир Путин не будет оглашать послание Федеральному собранию в 2022 году. Об этом сказал журналистам на брифинге 21 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает радио «Маяк».

«До Нового года, разумеется, Путин не будет оглашать послание. Сейчас график идет очень напряженный. Географически это произойдет в следующем году. По срокам будем уточнять», — сказал Песков.

Песков не объяснил, почему Путин не выступил с посланием ранее в 2022 году.

Это не первое «большое» мероприятие с участием Путина, которое не состоится в нынешнем году. 12 декабря Кремль объявил, что большая пресс-конференция президента в 2022 году не состоится. Начиная с 2012 года ежегодные пресс-конференции Путина проходили в декабре.

Кроме того, Кремль не анонсировал традиционную прямую линию с президентом.

По информации источником телеграм-канала FaridaDaily, который ведут журналисты Фарида Рустамова и Максим Товкайло, чиновникам администрации президента и аппарата правительства еще с лета говорили, что нужно готовить предложения для послания, но оно так и не состоялось.

15 декабря Путин выступил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Канал FaridaDaily обратил внимание, что по формулировкам и темам речь президента звучала как послание Федеральному собранию. Дмитрий Песков заявил, что выступление Путина по «содержанию и объему поставленных задач и озвученных инициатив де-факто много общего с посланием».

Военная разведка Минобороны Великобритании предполагала, что ежегодная пресс-конференция Путина отменена из-за опасения «несанкционированного обсуждения» военной операции. Похожую причину называл и американский Институт изучения войны (ISW). В Кремле это не комментировали.