Президент России Владимир Путин провел переговоры в формате видеоконференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Лидеры обсудили борьбу с коронавирусом и, в частности, перспективы регистрации в Евросоюзе российской вакцины «Спутник V».

Главы государств России, ФРГ и Франции в ходе беседы обменялись мнениями по ситуации в Украине. Во время переговоров Путин подчеркнул важность выполнения Украиной договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе. При этом, как указали в пресс-службе президента России, была подтверждена безальтернативность Минских соглашений 2015 года «как основы урегулирования внутреннего конфликта в этой стране».

Также отмечается, что Макрон и Меркель подняли вопрос о ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным, в связи с чем российской стороной «были даны соответствующие разъяснения объективных обстоятельств дела». В пресс-службе французского лидера сказали, что президент Франции и канцлер Германии подняли вопрос о соблюдении прав Навального и сохранении его здоровья.

Адвокаты Навального рассказывали, что после этапирования из московского СИЗО во Владимирскую область в конце февраля у политика появились боли в спине и ноге, при этом ему дают только ибупрофен.

Руководители России, Германии и Франции также выступили за сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и дальнейшей координации шагов на этом направлении.

Как добавили в Кремле, переговоры прошли в деловой и откровенной атмосфере, стороны условились «о продолжении совместной работы по всей актуальной повестке дня».