Президент России Владимир Путин выступил с экстренным заявлением, заявив о начале специальной военной операции для защиты Донбасса. По его мнению, Россия должна предпринять «решительные действия». Трансляцию вел телеканал «Россия-24».

По словам Путина, решение было принято после обращения руководителей ДНР и ЛНР, которые попросили президента России оказать республикам военную помощь. Он также сослался на соответствующую статью Устава ООН и ратифицированный Советом Федерации договор о дружбе и взаимопомощи между Россией и ЛНР и ДНР.

«Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России», — заявил Путин.

Президент России отметил, что в планы страны «не входит оккупация украинских территорий». Россия также не хочет ничего «навязывать силой», подчеркнул Путин.

«В основе нашей политики — свобода. Речь идет о свободе для всех самостоятельно определять свое будущее и будущее своих детей. И мы считаем важным, чтобы этим правом — правом выбора — могли воспользоваться все народы, проживающие на территории сегодняшней Украины. Все, кто этого захочет», — заявил Путин.

В своем выступлении президент России отдельно обратился к украинским военнослужащим. Он заявил, что военные «давали присягу народу, а не хунте», а также потребовал от них сложить оружие.

«Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям. Вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима», — отметил Путин.

Президент России также затронул тему расширения НАТО. Он заявил, что у России имеется ядерное оружие, и в случае вмешательства в ситуацию пригрозил «ужасными последствиями для потенциального агрессора».