Президент России Владимир Путин считает возможным снизить ставку по льготной ипотеке с 9% до 7%. Об этом он заявил во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«После резкого роста весной процентные ставки в российской экономике постепенно снижаются, Центральный банк опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке, теперь до 7%», — сказал Путин.

Президент отметил, что срок действия программы льготной ипотеки сохранится до конца 2022 года. «Те граждане, которые хотят улучшить свои жилищные условия по этой льготе, должны воспользоваться [ей] до конца этого года», — подчеркнул он.

После заявления Путина о снижении ставки глава ВТБ Андрей Костин сказал, что банк начал принимать заявки по льготной ипотеке под 7%. О предварительном приеме заявок по сниженной ставке также сообщили в Сбербанке.

Программу льготной ипотеки в России запустили во время локдауна в апреле 2020 года. В марте 2022 года ставка льготной ипотеки была повышена с 7% до 12%. С 1 мая 2022 года ставка была снижена с 12% до 9%, а саму программу продлили до конца 2022 года. В июне Центробанк на очередном заседании снизил ключевую ставку с 11 до 9,5% годовых — на уровень, который был установлен до начала боевых действий на Украине. По данным Минстроя, ставка льготной ипотеки на новостройки с мая установилась на уровне 9%.

В апреле российские банки в апреле столкнулись с обвалом на рынке ипотеки — выдача кредитов на жилье упали в четыре раза по сравнению с мартом.

Ранее на ПМЭФ гендиректор госкорпорации «Дом.рф» Виталий Мутко заявил, что льготная ипотека повышает уверенность застройщиков долгосрочном спросе, и «вечно снижать ставки в рамках таких мер бессмысленно». По его словам, эффективнее было бы запустить бессрочную льготную ипотеку для семей с детьми.