Президент России Владимир Путин подписал указ, который изменил в составе Госсовета должность президента Татарстана Рустама Минниханова на «главу республики Татарстан». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В распоряжении сказано: «позицию Минниханов Р.Н. — президент Республики Татарстан — заменить позицией следующего содержания: Минниханов Р.Н. — глава республики Татарстан, председатель комиссии Госсовета РФ».

Татарстан был единственным регионом в России, руководитель которого назывался «президентом», в то время как в остальных республиках — «главой». Особый статус органов власти республики был изначально закреплен в соответствии с договором о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном 1994 года. В 2017 году срок действия документа истек и федеральный центр продлевать его не стал.

В декабре 2021 года Госдума приняла законопроект о принципах организации публичной власти в регионах, который, в частности, унифицирует название должности региональных глав как «глава субъекта».

Депутаты Татарстана выступили против переименования президента. Глава комитета Госсовета республики по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин рассказал РИА Новости, что «отдельные положения законопроекта противоречат основам конституционного строя России как демократического федеративного правового государства». В частности, противоречащим конституции Хабибуллин счел положение об отмене президентской должности для глав регионов.