Россия отменила упрощенную процедуру выдачи виз некоторым категориям граждан стран Евросоюза, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. Эта мера предусмотрена законом, который 1 мая 2022 года подписал президент Владимир Путин. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Действие закона распространяется на журналистов и официальные делегации из указанных стран. Он вступает в силу со дня подписания, то есть уже начал действовать.

В пояснительной записке к документу говорится, что эта мера принята «в целях введения визового режима для граждан вышеперечисленных иностранных государств — обладателей дипломатических паспортов». Кроме того, отмена упрощенной выдачи виз объясняется необходимостью «упразднения визовых преференций для соответствующих членов официальных делегаций, национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов и журналистов».

Предыдущую меру подобного рода российская сторона приняла в начале апреля — тогда Путин подписал указ «Об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств». Необходимость этого шага была обусловлена «принятием безотлагательных мер в ответ на недружественные действия Европейского союза».

В президентском указе от 4 апреля говорилось, что Россия в порядке ответных действий приостанавливает выполнение некоторых пунктов соглашений об упрощении выдачи виз с Евросоюзом, а также с Норвегией, Исландией, Лихтенштейном и Швейцарией.

Около месяца назад Россия утвердила официальный список «недружественных» стран, в который вошли более 40 государств. Они, как следует из документа, совершают «в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия». Все сделки с представителями и гражданами этих стран теперь должна одобрять правительственная комиссия.