России для успешного решения задач необходима не только эффективная экономика и грамотное управление, но еще и сопричастность, и чувство ответственности. Об этом 30 марта заявил президент России Владимир Путин на заседании совета по межнациональным отношениям.

«Для огромной многонациональной России принципиальное, решающее значение имеют солидарность людей, чувство сопричастности к судьбе Отечества, ответственности за его настоящее, за будущее, то, что принято называть всероссийской идентичностью, гражданским самосознанием», — отметил глава государства.

По словам Путина, в некоторых странах гражданскую и этническую идентичность часто воспринимают, как что-то противоречащее друг другу.

«Считаю такой подход у нас во всяком случае, мягко говоря, абсолютно некорректным. Для нашей страны, хочу подчеркнуть особо, это абсолютно неприемлемо», — отметил президент России. Он также добавил, что с большими проблемами в этой сфере сталкиваются европейские страны и США.

Путин также рассказал о своем решении увеличить премии президента России за вклад в укрепление единства российской нации с 2,5 до 5 миллионов рублей.

Премия президента России за вклад в укрепление единства нации страны была учреждена в 2016 году. Вручение ее проходит каждый год в День народного единства, 4 ноября.