Владимир Путин считает, что Минские соглашения – единственный возможный вариант урегулирования в Донбассе, но Киев не хочет их исполнять. Об этом президент России заявил во время своей ежегодной большой пресс-конференции.

Глава государства также напомнил, что обострение на Украине началось в 2014 году.

«До этих пор, несмотря на то, что СССР прекратил существование, мы с этим смирились и работали с властями Украины, обо всем договорившись. И готовы были работать дальше. Но в 2014 году произошел кровавый госпереворот. Зачем? Ответа нет. Президент Янукович был готов отдать власть», – отметил Путин.

Он рассказал, что до переворота на Украине России даже «не приходили в голову» какие-либо действия в отношении Крыма, но в 2014 году невозможно было отказать крымчанам в защите.

«После этого возник Крым. А как мы могли отказать людям, которые там проживают, взять их под свое крыло? Или мы должны были безвольно смотреть на то, что происходит на Донбассе?», – сказал президент.

Он указал на то, что напряженность в отношениях с Западом, в центре которой сегодня оказалась Украина, возникла не по вине России, а по инициативе Запада.

Российский лидер подчеркнул, что на данный момент складывается впечатление, что на Украине готовят третью военную операцию в Донбассе, и добавил, что «может быть, готовиться нужно к этому». Путин подчеркнул, что Россия должна думать о перспективах своей безопасности на ближайшее время.

Кроме того, глава государства прокомментировал тексты соглашений, проекты которых МИД России представил на рассмотрение НАТО по гарантиям безопасности. Основное требование этих документов – Альянс должен дать гарантии дальнейшего нераспространения своих войск на восток.

Президент отметил, что на сегодняшний день видит «положительную реакцию» со стороны США. По его словам, переговоры должны состояться в Женеве в начале 2022 года. Представители уже назначены.

Большая пресс-конференция президента проходит в 17-й раз. В 2021 году местом ее проведения организаторы выбрали московский Манеж. На мероприятие приглашены более 500 журналистов российских и иностранных СМИ. Число участников пресс-конференции решили ограничить из-за пандемии коронавируса.

В 2020 году Владимир Путин ответил на 60 вопросов за 4 часов 29 минут.