Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому доли иностранных владельцев в российской «дочке» Danone и пивоваренной компании «Балтика» переданы во временное управление Росимущества. Документ опубликован в воскресенье, 16 июля, на портале правовых актов.

Согласно указу, под управление Росимущества переходят:

  • 83 292 493 тыс. обыкновенных акций «Данон Россия», принадлежащих Produits Laitiers Frais Est Europe;
  • 85 тыс. обыкновенных акций, принадлежащих ООО «Данон Трейд»;
  • 98,56% долей в уставном капитале ООО «Пивоваренная компания «Балтика», принадлежащих Carlsberg Sverige Aktiebolag;
  • 1,35% долей в уставном капитале «Балтики», принадлежащих ООО «Хоппи Юнион»;
  • 0,09% долей в уставном капитале «Балтики», принадлежащих Carlsberg Deutschland GmbH.

«Балтика» — вторая по размеру российская пивоваренная компания, на 100% принадлежит датскому концерну Carlsberg. В конце июня производитель объявил, что нашел покупателя на свои российские активы, и отметил, что ждет разрешения специальной правительственной комиссии на проведение сделки.

«Данон» — крупнейший в России производитель молочной продукции, на 100% принадлежит французской Danone. В октябре 2022 года компания объявила о намерении найти новых владельцев на свой российский бизнес.

Механизм передачи под временное управление активов лиц из «недружественных» стран был введен в апреле указом Путина. Такая мера применяется в случае, если в этих государствах Россию или российских физических и юридических лиц лишат собственности, или если возникнет такая угроза.

Как следует из апрельского указа, под временное управление могут перейти:

  • движимое и недвижимое имущество иностранных лиц в России;
  • ценные бумаги и доли в уставных (складочных) капиталах российских юрлиц;
  • имущественные права лиц «недружественных» стран.

Вскоре после появления президентского указа Росимущество получило во временное управление доли в компаниях, которые выступали крупнейшими иностранными инвесторами в российской электроэнергетике — «Юнипро» (принадлежит немецкой Uniper) и «Фортум» (принадлежит финской Fortum). В итоге обе компании возглавили менеджеры «Роснефти», писал РБК. Fortum в июле объявила, что подает в международный арбитраж иск о компенсации на несколько миллиардов евро.