Президент России Владимир Путин 24 сентября подписал пакет поправок, ужесточающий ответственность за неисполнение приказа и дезертирство, сообщается на сайте Кремля.

Теперь, в Уголовном кодексе появляются понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», а также новые статьи — «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1).

  • Добровольная сдача в плен (без признаков госизмены) предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет, мародерство — до 15 лет.
  • Ужесточено наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК) — до пяти лет лишения свободы за отсутствие на протяжении 2-10 суток, до семи лет за отсутствие в течение 10-30 суток и до 10 лет колонии за отсутствие дольше месяца.
  • В статье о неисполнении приказа (332 УК РФ) появился новый пункт — о неисполнении приказа начальника, отданного в период военного положения или в военное время, с наказанием в виде лишения свободы на 2-3 года.
  • Аналогичное наказание предусмотрено за отказ от участия в боевых действиях. Если эти деяния совершены в период военного положения и повлекли тяжкие последствия, они будут наказываться лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
  • Кроме того, Путин подписал закон о внесении поправок в Административный кодекс (КоАП), тем самым расширив полномочия «военнослужащих федерального органа исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации». Теперь им разрешается доставлять в полицию или воинскую часть лиц, «нарушивших пропускной режим охраняемого объекта», осуществлять их административное задержание и составлять протоколы.

О внесении этих поправок на рассмотрение в Госдуму стало известно 20 сентября, и в тот же день они были приняты нижней палатой парламента во втором и третьем чтениях. На следующий день поправки одобрил и Совет Федерации. В тот же день президент России своим указом объявил в стране «частичную мобилизацию».