Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому для производителей непризнанных Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) смягчат допуск на российские товарные рынки в рамках гуманитарной помощи. Эксперты в разговоре с RTVI предположили, что этот указ может стать поводом для введения или продления санкций против России со стороны Запада.

«Братский народ России протягивает руку помощи»

Меры, согласно указу Путина, должны быть приняты в месячный срок. В их число войдут допуск товаров, произведенных в ДНР и ЛНР, к российским госзакупкам и признание в России сертификатов на товары и услуги, выданные в непризнанных республиках. Кроме того, будут убраны квоты на перемещение товаров через границы с ДНР и ЛНР.

Такие меры объясняются в указе необходимостью «защиты прав и свобод человека и гражданина» и «недопущения дальнейшего снижения уровня жизни в условиях продолжающейся экономической блокады», а также ухудшения ситуации из-за коронавируса.

Гуманитарную помощь планируется оказывать до тех пор, пока на территориях непризнанных республик не будет урегулирован политический кризис.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил президента в своем аккаунте в Twitter за подписание указа. «Пока «сограждане» [украинцы] обстреливают нашу территорию, братский народ России снова протягивает руку помощи и оказывает гуманитарную поддержку, так необходимую Донбассу. Жители ЛНР благодарят президента России за подписание соответствующего указа!» — написал он.

Также главу государства поблагодарил в своем Telegram-канале глава ДНР Денис Пушилин.

«Признание сертификатов происхождения наших товаров, их допуск к госзакупкам наравне с российскими, отмена количественных ограничений, то есть квот, как на наш экспорт, так и на импорт из Российской Федерации дает промышленным предприятиям ДНР и ЛНР такие же права, как и производителям из Российской Федерации <…> Это поможет нашим предприятиям расширить рынки сбыта, развивать производство, увеличивать количество рабочих мест», — указал он.

В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, что новый указ Путина о гуманитарной помощи жителям Донбасса противоречит Минским соглашениям. Также он ожидает, что страны Запада осудят действия Москвы.

Риcк санкций?

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков сказал RTVI, что такой указ вполне может быть еще одним поводом для продления санкций против России со стороны Запада.

«Указ президента об оказании гуманитарной поддержки населению Донбасса вполне может быть использован в качестве одного из дополнительных аргументов для продления западных санкций в отношении Москвы. Например, направленные против России экономические санкции ЕС как раз традиционно продлеваются дважды в год — в том числе, с 31 января», — сказал он.

Политолог отметил, что могут быть приняты и новые меры со стороны Запада. «Нельзя полностью исключать и введения новых антироссийских санкций, но, скорее всего, не очень масштабных — например, в отношении конкретных чиновников и представителей бизнеса. В частности, в отношении российских структур, которые могут быть обвинены в закупках товаров, произведенных компаниями из Донбасса», — предположил эксперт.

«Какие товары есть в этих республиках?»

Главный редактор издания «Гражданский контроль государственных закупок» Дмитрий Доброштан в разговоре с RTVI назвал ситуацию с допуском ДНР и ЛНР к российским госзакупкам рядовой.

«Мы видим, что товары этих республик будут допущены к госзакупкам России. Но чего-то глобального не произойдет. У нас уже существует единое экономическое пространство с такими республиками, как Армения, Беларусь, и они тоже допущены на рынок госзакупок. Чего-то криминального, какого-то негатива мы не видим», — отметил журналист.

«Вопрос — каким образом это будет исполняться? Какие товары есть в этих республиках? Я не знаю, честно говоря. Что они будут поставлять [в Россию]? На сегодняшний день говорить о каких-то позитивных или негативных последствиях этого указа пока рано. Но, я думаю, что это больше политическое решение, чем экономическое», — считает Доброштан.

Журналист отметил, что, судя по всему, не все виды товаров будут свободно допускаться на российские рынки, потому что в указе содержится пункт о необходимости определить перечень товаров, на которые будет распространяться этот документ.

«Что касается коррупционной составляющей, то она везде может быть. Что при поставках наших российских производителей, что при поставках белорусских, что при поставках из этих регионов Украины [ДНР и ЛНР]», — заключил Доброштан.

В конце сентября ДНР и ЛНР подписали договор о создании единой таможенной территории. Непризнанные республики, согласно этому договору, займутся созданием единого экономического пространства. Главы МИД ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обменялись ратификационными грамотами. В частности, с 1 октября они ввели общий таможенный тариф. Это было сделано для того, чтобы обеспечить «развитие экономики республик» и «улучшения качества жизни». Ключевыми отраслями экономики Донбасса являются добыча угля и металлургия.

В 2017 году Киев решил ввести экономическую блокаду по отношению к ДНР и ЛНР, согласно которой была запрещена перевозка товаров между Украиной и непризнанными республиками.

В 2019 году президент России подписал указ, с помощью которого жители непризнанных республик могли в упрощенном порядке получить российские паспорта — их заявления стали рассматриваться не дольше, чем три месяца. Путин тогда также назвал указ гуманитарным.