Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате 195 тысяч рублей мобилизованным и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, такое решение принято «в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, проходящим службу по контракту». В документе говорится, что выплаты положены гражданам, призванным на службе по мобилизации, а также контрактникам, которые проходили службу по призыву и в период военной операции.

В указе оговаривается, что он распространяется только на «правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года» — даты объявления в России мобилизации.

19 октября, выступая на заседании Совета безопасности, Путин объявил, что мобилизованные россияне должны получать денежное пособие в размере не меньше 195 тысяч рублей в месяц.

Он отметил, что ему известно о «проблемах, возникающих в последнее время с выплатой денежного довольствия военнослужащим», призванным по мобилизации и добавил, что подписал поручение «о неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат».

«Мы гордимся каждым, кто сегодня поступает на военную службу, выполняет свой долг по защите Отечества. И все наши воины, какие бы задачи они ни выполняли, должны быть обеспечены всем необходимым», — заявил Путин.